Сотрудники белореченской полиции завершили проект «Вы – будущее страны»

Профилактика

В целях повышения правовой грамотности его для школьников провели сотрудники ОМВД России по Белореченскому району совместно с органами системы профилактики.
В цикле профилактических бесед приняли участие более 300 несовершеннолетних.

Сотрудники белореченской полиции завершили проект «Вы – будущее страны»

Очередная встреча прошла в сельском Доме культуры с. Великовечного для учащихся школы №23 и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
К присутствующим в зале обратилась старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Юлия Сидора, которая рассказала ребятам о наиболее распространённых нарушениях закона, совершаемых несовершеннолетними, приведя конкретные примеры, объяснила, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность за правонарушения, затронула тему здорового образа жизни, отметив, что курение, употребление алкоголя и запрещённых веществ несут серьёзный вред молодому организму.
Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Сергей Малый основное внимание в своей речи уделил уголовной ответственности за распространение в сети «Интернет» информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды. Полицейский призвал учащихся с уважением относиться к представителям разных национальностей, культур и конфессий.

Сотрудники белореченской полиции завершили проект «Вы – будущее страны»

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Белореченский район Анна Грекова информировала слушателей о том, за какие поступки несовершеннолетний может попасть в поле зрения правоохранителей, разъяснила ответственность ребят и родителей за самовольный уход из дома, напомнила подросткам алгоритм действий в случае, если у них произошла неприятность.
Выступление главного специалиста отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством администрации района Оксаны Сидельниковой было посвящено уголовно наказуемым деяниям, за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, – употреблению, хранению и сбыту наркотических средств. В завершении своей части беседы она призвала слушателей быть законопослушными гражданами, ставить перед собой реальные цели и добиваться их благодаря своим знаниям и упорству.
Специалист по социальной работе Наркологического диспансера Светлана Гоцева привлекла внимание ребят к проблеме ВИЧ-инфекции, основной причиной заражения которой является употребление наркотиков, разъяснила, что это смертельно опасная болезнь. Во время беседы ребята узнали, что последствия наркомании – не только отравление организма и различные заболевания, но и меры ответственности, предусмотренные законодательством.

Сотрудники белореченской полиции завершили проект «Вы – будущее страны»

– Надеемся, что подобные мероприятия заставят участников проекта, да и молодёжь района в целом задуматься о моральной и правовой ответственности за свой выбор, – отметила член Общественного совета при отделе полиции Светлана Гоцева.
Прощаясь, воспитанники социально-реабилитационного центра подарили правоохранителям специально подготовленную творческую работу «Алые паруса», смысл которой в том, чтобы мечты всех ребят исполнялись. Для этого необходимо верить в свои мечты и стремиться к заветному.
Закончилась встреча просмотром мультимедийного ролика федерального проекта «Трезвая Россия».
Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа