В Белореченском районе сотрудники ОМВД организовали акцию «У террора нет будущего»

Профилактика

В рамках акции с таким названием сотрудники белореченского МВД провели правовой урок, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Белореченском районе сотрудники ОМВД организовали акцию «У террора нет будущего»

В актовом зале школы №2 имени. А.С. Пушкина прошёл тематический классный час для учащихся старших классов. В нём приняли участие старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних, председатель ассоциации ветеранов боевых действий МВД и внутренних войск России по Белореченскому району Сергей Малый, представитель Общественного совета Марина Новосёлова, заместитель руководителя местного отделения «Союз армян России» Оганес Полян, руководитель молодёжного центра «Новое поколение», председатель Совета молодых депутатов района Владимир Резниченко.

В ходе встречи гости рассказали ребятам, что включает в себя понятие «экстремизм», в том числе его высшая степень – терроризм, и каковы его проявления. Во время беседы были приведены примеры, когда террористические акты приводили к гибели сотен людей, в том числе детей, а также подчеркнуто, что сегодня государство делает всё, чтобы искоренить экстремизм и обеспечить безопасность граждан.

В Белореченском районе сотрудники ОМВД организовали акцию «У террора нет будущего»

Знакомя подростков с видами экстремизма, организаторы встречи отметили, что в настоящее время его проявления всё чаще встречаются в сети «Интернет». Заблуждаясь в том, что глобальная сеть обеспечивает полную анонимность, злоумышленники допускают экстремистские высказывания и размещают запрещённый контент в социальных сетях. При этом, как заверил полицейский, современные технические средства позволяют полицейским оперативно выявлять авторов экстремистских проявлений и привлекать их к ответственности.

В продолжение классного часа его участникам разъяснили необходимость внимательного отношения к информации, публикуемой в личных аккаунтах, подсказали, что проверить, не входит ли она в список запрещённых, можно на сайте Министерства юстиции РФ, где в открытом доступе представлен перечень экстремистских материалов, который постоянно пополняется.

Кроме всего прочего, ребят призвали к толерантности во взаимоотношениях со сверстниками и уважению представителей разных национальностей и вероисповеданий.

Каждый подросток получил информационную памятку и значок в память о траурных событиях, произошедших в Беслане.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа