Белореченские полицейские установили подозреваемого в угоне и повторном нарушении Правил дорожного движения

Происшествия и криминал

В дежурную часть Отдела МВД России по Белореченскому району с сообщением о пропаже автомобиля обратился 36-летний местный житель. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции установили, что заявитель оставил принадлежащую ему машину около двора домовладения, а на утро не обнаружил ее на месте парковки.

Правоохранители осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев, составили ориентировку на розыск транспортного средства, которую передали всем дежурным нарядам.

В результате проведения розыскных мероприятий сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. 32-летнего местного жителя сотрудники полиции задержали на одной из улиц Белореченского района по ранее переданной ориентировке и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По версии следствия, подозреваемый, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, заметил припаркованный автомобиль, который оказался не заперт. Злоумышленник проник в салон, запустил двигатель ключом зажигания, и уехал на чужом транспортном средстве кататься по городу.

При дальнейшей проверке полицейские установили, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Решением Белореченского суда в 2021 году обвиняемому было назначено наказание в виде 480 часов обязательных работ с лишением права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортных средств.

На ранее судимого местного жителя правоохранители составили административные материалы по статье 12.7.2 «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами» статье 12.37.2 «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами» статье 12.3.2 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства» Кодекса об Административных правонарушениях. Решением мирового суда подозреваемому было вынесено наказание в виде административного ареста на 10 суток и штрафа в сумме 1.300 рублей.

Правоохранители изъяли автомобиль и вернули законному владельцу.

В настоящее время отделением дознания ОМВД России по Белореченскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления в состоянии опьянения».

Санкции указанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период производства дознания злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району

Оцените автора
Огни Кавказа