Иногда нам кажется, что простые законы собственной защиты не нуждаются в повторении, но статистика раз за разом доказывает обратное.
В дежурную часть отдела белореченской полиции обратился студент строительного техникума Краснодара. Молодой человек пояснил, что утром 16 января, когда он был дома, на его сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил о том, что у него заканчивается срок действия СИМ карты, который необходимо продлить. Потерпевший согласился и стал выполнять определённый алгоритм действий, диктуемых неизвестным абонентом. Позже молодому человеку сообщили, что у него взломали личный кабинет и с ним должен связаться специалист, который поможет разрешить сложившуюся ситуацию. Ещё спустя час парню позвонили с сообщением о том, что на его имя оформлен кредит и все денежные средства переведены в другую страну неизвестно для какой цели. А через несколько минут посредством видеосвязи до него дозвонился мнимый сотрудник силового ведомства и сообщил о том, что молодому человеку «светит» тюремное заключение, и, чтобы решить проблему, необходимо внести денежные средства. Юноша, дождавшись ночи, взял банковскую карту своей матери и её мобильный телефон, при помощи видеосвязи зашёл в приложение и под диктовку неизвестных перевёл на различные счета 320 000 рублей.
Утром юношу разбудила мама и сообщила о том, что у неё похищены денежные средства. Только тогда парень рассказал ей о произошедшем.
Сотрудники следственного отдела по данному факту возбудили уголовное дело (ч. 3 ст.159 УК РФ «Мошенничество»).
Полиция Белореченска призывает взрослых чаще напоминать своим детям об актуальных схемах мошенничества, усилить контроль за их действиями в Интернете, убедить не доверять незнакомцам в сети и не выполнять никаких указаний, а в случае любых подозрительных действий со стороны незнакомцев не бояться сообщить вам.
Пресс-служба ОМВД России по Белореченскому району.







