Белореченские следователи направили в суд многоэпизодное уголовное дело прошлых лет о мошенничествах с недвижимостью

Происшествия и криминал

В результате противоправной деятельности 61-летнего ранее не судимого местного жителя своих денег лишились 25 человек. Общий материальный ущерб пострадавших составил свыше 40 миллионов рублей.

На сегодня расследование уголовного дела, возбуждённого следственным отделом белореченской полиции по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), завершено.

В ходе следственных действий, проводимых в ноябре 2010 года, было установлено, что обвиняемый — учредитель общества с ограниченной ответственностью, одним из видов которого являлось строительство жилых домов, обманывал граждан. Злоумышленник заключал договоры займа денежных средств с потерпевшими, желающими приобрести объекты недвижимости под залог земельных участков и квартир на территории Белореченского района, но взятые на себя обязательства не выполнял. Деньгами потерпевших мужчина распоряжался по своему усмотрению.

При расследовании уголовного дела и проведении следственных действий обвиняемый скрылся от правоохранительных органов. Был объявлен в федеральный розыск. Оперативно-розыскные мероприятия дали результат. Оперативники задержали злоумышленника в Ставрополе на съёмной квартире, где он скрывался последние девять лет, и доставили инициатору розыска.

На период следствия злоумышленнику была избрана мера пресечение в виде заключения под стражу.

Следственный отдел собрал достаточную доказательную базу и направил уголовное дело с утверждённым обвинительным актом в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа