Квартирант ограбил хозяйку, чтобы продолжить пьянствовать

Происшествия и криминал

Как только в полицию поступило сообщение о пропаже холодильника из частного домовладения Белореченска, следственно-оперативная группа незамедлительно приступила к его поиску.

Хозяйка бытовой техники пояснила, что уезжала в Сочи погостить у внука, а за старшего в доме оставила квартиранта. Вернувшись через несколько дней, женщина обнаружила, что входная дверь не заперта, квартирант исчез, а вместе с ним – и практически новый холодильник стоимостью 14 тысяч рублей.

Пропавшего долго искать не пришлось – мужчина в отделе МВД отбывал административное наказание за нарушение общественного порядка. 

В ходе беседы с сотрудниками уголовного розыска 36-летний ранее судимый за кражи и грабеж гражданин сознался в очередной краже, а свидетели, установленные сотрудниками полиции, подтвердили факт того, что холодильник исчез в период, когда съёмщик жилья проживал в домовладении. 

Выяснилось, что едва за хозяйкой закрылась дверь, постоялец организовал пирушку. Пару дней спиртное лилось рекой, а потом закончились деньги… Тогда проживавшему на квартире мужчине пришла идея продать хозяйский холодильник. На улице у магазина они с собутыльником стали предлагать желающим купить бытовую технику «за недорого». Женщина, которая сочла предложение двоих нетрезвых мужчин заманчивым, съездила посмотреть товар и таки приобрела двухкамерный холодильник за 4000 рублей. В качестве бонуса продавцы холодильного агрегата погрузили его в автомобиль покупательницы, выгрузили и даже установили покупку в доме. 

Когда обстоятельства похищения были выяснены, сотрудники полиции предложили женщине вернуть чужую технику, но она отказалась, заявив, что заплатила за холодильник, да к тому же якобы успела перепродать его через Интернет. Её слова следователя не убедили, было вынесено решение о проведении безотлагательного обыска по месту проживания покупательницы. 

Во время обыска хозяйка домовладения препятствовала законным действиям сотрудников полиции, кричала и даже порвала предъявленное ей постановление. Не помогло. Холодильник был обнаружен на территории домовладения и впоследствии возвращен законной владелице. 

По факту кражи возбуждено уголовное дело, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении женщины, купившей краденое имущество, ведётся разбирательство.

Елена ГУБА, специалист направления по связи со СМИ ОМВД РФ Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа