150 придомовых территорий подтопило в Белореченском районе

Происшествия и криминал

В субботу, 26 июня, приблизительно в 16.00 в результате обильных осадков из берегов вышла река Чибрик, которая проходит через посёлки Южный и Заречный Южненского поселения нашего района. Подтопило около 150 придомовых территорий.

150 придомовых территорий подтопило в Белореченском районе

Как сообщил глава муниципалитета Александр Шаповалов, в 30 домах уровень воды поднялся на 25-40 см. Пиковая точка подтопления пришлась примерно на 20.30. В этот момент уже было приостановлено движение через магистраль Апшеронск – Белореченск. Решением главы района в Южненском поселении ввели режим ЧС. Незамедлительно туда прибыли специалисты ГУ МЧС по Краснодарскому краю, Кубань-СПАС, подключились экстренные муниципальные службы. Приехали специализированные группы горгаза, Белореченских теплосетей, Адыгейских электросетей, ветслужбы, Роспотребнадзора…
Было тщательно обследовано русло реки Чибрик вплоть до впадения её в реку Пшеху. На всех участках, где вода переходила через железную дорогу (автодороги Белореченск – Химзавод, Апшеронск – Белореченск), выставили контрольные посты со специализированной техникой (фронтальные погрузчики, экскаваторы) для расчистки заторов из мусора, который принесла река, для того, чтобы как можно быстрее организовать отток прибывающей воды и сброс её в р. Пшеху.
И только благодаря общим усилиям к 22 часам вода начала уходить. В воскресенье, 27 июня, в 0.30 её уровень упал до 1,5 метра.
Несмотря на это, всю ночь перед железнодорожным переходом, где скопилась основная масса воды, работали представители экстренных служб и спасатели. Они же вели откачку воды с подтопленных придомовых территорий по улице Школьной посёлка Южного.

150 придомовых территорий подтопило в Белореченском районе

В пять часов утра на всей территории подтопления уровень воды достиг своей обычной отметки. Вода ушла практически полностью.
Пункт временного размещения, рассчитанный на 150 человек и развернутый в Южненском Доме культуры, оказался невостребованным. Люди отказались покидать свои жилища. Но доставка питьевой воды и горячего питания, что готовили в местной столовой, пришлась как нельзя кстати.
Сотрудники Южненской и районной администраций незамедлительно приступили к комплексному обследованию ущерба, причиненного жителям стихией. По словам главы района, решается вопрос о выделении денежных средств собственникам наиболее пострадавших домовладений.
Накануне выхода газеты мы встретились с главой Южненского поселения Виталием РОССОВЫМ и попросили его рассказать о том, что сейчас происходит в поселении:
– На сегодня (29 июня) установлено, что ущерб нанесён 35 домовладениям, в которых проживают 98 человек. Но работы по обследованию подтопленных домов продолжаются. Дело в том, что не все жители, чьи дома пострадали, во время подтопления находились в поселении. Кто-то уехал на выходные к родственникам, кто-то – на лето в санаторий… Поэтому до сих пор мы не смогли ещё до всех достучаться и дозвониться.

150 придомовых территорий подтопило в Белореченском районе

Систематизировав всю информацию по домовладениям, куда могла зайти вода, специалисты сельской администрации вместе с главой района, Белореченским межрайонным и краевым прокурорами провели сход граждан, пострадавших от подтопления. Им разъяснили порядок подачи заявлений и предоставления документов на первоначальные компенсационные выплаты, которые будет производить районная администрация.
Размер выплат собственнику домовладения (который там фактически проживал и прописан) будет зависеть от причиненного ущерба. Решение по каждому случаю исходя из акта комиссионного обследования, предоставленных фото- и видеоматериалов примет комиссия.
В настоящий момент специалисты сельской администрации помогают пострадавшим собрать пакет необходимых документов и передают их в район. На территории поселения работают три группы, принимающие документы у пострадавших от подтопления. Полный перечень документов был заранее озвучен и уточнён через средства мобильной связи. Чтобы не создавать очередь, время приёма назначается каждому индивидуально.
Благодаря проведённому по-дворовому обходу всей территории подтопления, обращению к жителям через социальные сети, а также регулярно обновляющимся похозяйственным книгам, администрация Южненского поселения может с уверенностью сказать, что владеет полной информацией, кто и где проживает в нашем поселении. Одинокие люди, малоимущие, многодетные, ветераны, труженики тыла… Без внимания не остался никто.
Продолжается расчистка придомовых территорий, септиков и дворовых колодцев, куда попала речная вода. Что касается социальных объектов, расположенных на территории подтопления, то, к счастью, ни один из них не пострадал.
В ликвидации последствий стихии огромную помощь нам оказывают специалисты администрации Белореченского района во главе с Александром Шаповаловым.

Оцените автора
Огни Кавказа