С начала года белореченцы горели пять раз и потеряли при пожаре одного человека

Происшествия и криминал

В Белореченском районе с начала 2024 года произошло пять пожаров, что соответствует аналогичному периоду прошлого года, в одном из них погиб человек.

Основная масса возгораний произошла по причине неисправности отопительного оборудования, а именно печного отопления.

Пожар с летальным исходом произошёл 9 января в посёлке Заречном.

Сообщение о возгорании в жилом доме поступило в 7 часов 43 минуты. На вызов выехало два отделения ПСЧ-27 по охране г. Белореченска. В тушении пожара участвовало 12 человек и три единицы техники. Огнём было повреждено 45 м2 жилого дома.

Уважаемые жители района! Будьте предельно внимательны и осторожны при пользовании электрообогревателями и печным отоплением. Особое внимание в морозы обращайте на использование печей. Не забывайте об основных мерах пожарной безопасности при топке печи.

1. Запрещено использовать для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

2. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.

3. Нельзя перекаливать печи. Чтобы не случился перекал отдельных частей, рекомендуется топить их 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа.

4. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров, прибитый к деревянному полу.

5. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.

6. Нельзя хранить щепу, опилки, стружку под печкой, а также подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё.

7. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием топку печи следует заканчивать не позднее чем за час до прибытия детей.

8. Вечером прекращать топить печи необходимо за 2 часа до сна.

Включенные электроприборы без присмотра также являются повышенной угрозой. Электрические нагревательные приборы нельзя ставить вблизи штор и мебели. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов могут вызвать повреждение электропроводки и пожар.

Ни в коем случае не оставляйте детей дома одних. Не разрешайте им гулять в тёмное время суток далеко от дома! Не позволяйте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы! Никогда не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте!

При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 01, с мобильного телефона — 101 или 112.

Юрий ЛАЗАРЕНКО, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа