Школьник из Белореченска спас упавшего в яму малыша

Происшествия и криминал

Как это бывало часто, ребята постарше пошли за старый «домик неизвестного архитектора» к выгребной яме, залитой ливневыми водами. Целью, по-видимому, было попугать обитающих там лягушек. Завидев нежданных гостей, бдительные земноводные мигом ныряют в воду, чем забавляют скучающих мальчишек. Но в тот день случилось непредвиденное: за старшими ребятами пошёл четырёхлетний малыш. Оказавшись слишком близко к краю ямы, он не удержался и упал в неё. К счастью, из железобетонной плиты торчала арматура, за которую ухватился ребёнок. Малыш был настолько растерян, что даже не заплакал.

Ученик 4 «А» школы №2 Дима Ткачёв, не теряя ни минуты, вытащил его из зловонной жижи и отвёл к бабушке, у которой тот гостил.
Всё вышеописанное буквально по слову удалось выспросить у юного спасателя. Он так и не понял, что такого совершил, из-за чего взрослые подняли ажиотаж.

Мама мальчика Марина Сергеевна обо всём узнала от бабушки спасённого внука, которая пришла поблагодарить её за воспитание сына.
– Я спросила у Димы, о чём он в тот момент думал? – вспоминала она.
– Некогда было думать, – ответил сын.

Внука бабушка отвезла к родителям. Скорее всего, его одного уже никогда не отпустят к ней в гости. По крайней мере до тех пор, пока жильцы многоквартирного дома не уберут давно ставшее ненужным отхожее место и не засыплют вонючую яму. Теперь, когда все удобства есть в квартирах, не мешало бы позаботиться о безопасности и благоустройстве приватизированной придомовой территории. Скупость ведь может и до беды довести. Лучше пусть не будет в жизни наших детей и внуков подобных мест для подвига.

Оцените автора
Огни Кавказа