В Белореченском районе осуждён руководитель организации за незаконную добычу полезных ископаемых на землях сельхоз назначения

Происшествия и криминал

Белореченский районный суд вынес обвинительный приговор руководителю организации за незаконную добычу полезных ископаемых на землях сельхозназначения.

Суд установил, что с 4 января по 24 мая 2018 года руководитель коммерческой организации, осуществляющей добычу полезных ископаемых, не имея на то законных оснований, разработал карьер по добыче гравийно-песчаной смеси на земельном участке сельскохозяйственного назначения, допустив при этом перекрытие плодородного слоя и загрязнение почв. Сделано это путём складирования и размещения на земельном участке площадью 21154 м2 отходов и нефтепродуктов 4 и 5 классов опасности. Причинённый ущерб окружающей среде, выразившийся в деградации земель, предназначенных для сельскохозяйственного использования, превысил сумму в один миллион рублей.

Руководитель данной организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации объекта лицом, ответственным за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Указанный приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Юлия ЗАМАРАЕВА, старший помощник Белореченского межрайонного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа