Белореченские сельхозпроизводители примут участие в агровыставке «Кубанская ярмарка»

Сельское хозяйство

Совсем немного осталось времени до одного из главных событий года — агровыставки «Кубанская Ярмарка», которая пройдёт в седьмой раз. Популярность выставки достижений кубанских фермеров, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств и прочих предприятий АПК, относящихся к малым формам хозяйствования, давно вышла за пределы Краснодарского края. 

Посмотреть на плоды кубанской земли, выращенные трудолюбивыми руками её жителей, подивиться безграничному творчеству кубанцев съезжаются на выставку-ярмарку люди из соседних регионов. И каждый раз ярмарка удивляет чем-то новым. 

На днях состоялось очередное селекторное совещание, посвящённое предстоящей агропромышленной выставке, где представители муниципалитетов докладывали заместителю главы Краснодарского края по вопросам АПК Андрею Коробке о том, как готовятся к ней будущие участники. От Белореченского района на совещании присутствовал главный специалист управления сельского хозяйства Игорь Бабурин. По нашей просьбе Игорь Николаевич рассказал, чем планируют порадовать посетителей выставки белореченские сельхозпроизводители и об изменениях  в её организации. 

Традиции старые и новые

— Ежегодная краевая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка» состоится на прежнем месте — в выставочном комплексе «Экспоград-Юг». Изменилось время проведения: работать выставка-ярмарка в этом году будет дольше на один день, так как начнётся раньше, — с 20 по 24 сентября. Но есть и более значимое новшество — это участие в «Кубанской Ярмарке» представителей из соседних регионов. Соответственно краевая агропромышленная выставка приобретает статус межрегиональной. 

Наши на ярмарке

– С первой же выставки-ярмарки Белореченский район принимал в ней самое активное участие, представляя в большинстве кластеров продукцию фермеров, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств. За эти годы у нас сложился костяк постоянных участников. Они служат примером для начинающих. В этом году заявки на участие подал 21 руководитель, из них многие хорошо известны среди посетителей как белореченской ярмарки выходного дня, так и агропромышленной выставки «Кубанская Ярмарка». Например, трудно представить себе ярмарку без грибов Ольги Гетц, без мёда ЛПХ Редичкиных и медовухи Николая Тытюка, без овощей и солений из хутора Кубанского, который на этот раз представляют сразу трое Астаховых – Антонина Алексеевна, Елена Фёдоровна и Алексей Сергеевич, а также их земляк и постоянный участник ярмарок Ашот Енгибарян. 

Не новичок среди участников и Сергей Артюшенко – в третий раз он повезёт на ярмарку саженцы садовых и декоративных культур, рассаду земляники. Сергей Анатольевич арендовал для своей продукции два павильона. В прошлом году впервые представило свои полуфабрикаты и мясо кролика ООО «Гранд». Презентация была настолько успешной, что в этом году руководство предприятия агитировать не пришлось. 

На VII агропромышленной выставке «Кубанская Ярмарка» наш район будет представлен в шести кластерах, в том числе в кластере «Рыбоводство». ООО «МагаданРыба Люкс» изъявило желание на краевом уровне продемонстрировать свою рыбную продукцию высокого качества. 

Но, конечно, наибольшее представительство белореченцев будет в кластерах «Пчеловодство», «Садоводство, виноградарство и пчеловодство» и «Продовольственные товары», в них мы увидим и активных, и совсем новых участников ярмарок. 

Регистрация участников закончилась 10 августа, но если кто-то очень захочет участвовать в выставке-ярмарке, может обратиться в управление сельского хозяйства, постараемся помочь. Гарантии на обязательное участие уже, естественно, нет, но при наличии свободных мест посодействуем. Такие случаи были, когда накануне открытия выставки люди спохватывались, и мы помогали.

Опыт, наука и труд рядом идут

Побольше продать и с выгодой купить – совсем не главная цель агропромышленной выставки-ярмарки. Задач, которые выполняет это масштабное мероприятие, много. В частности, «Кубанская Ярмарка» сразу же стала площадкой для делового общения, обмена опытом и обучения фермеров, владельцев ЛПХ. 

С каждым годом организаторы выставки-ярмарки в деловую часть её программы включают всё более интересные и полезные мероприятия с учётом мнения участников. В этом году на первые три дня запланированы такие мероприятия как пленарное заседание на тему «Развитие малых форм хозяйствования в Южном федеральном округе», заседание клуба Союза «Садоводы Кубани» (20 сентября), круглые столы «Сельскохозяйственное и пищевое машиностроение для малых форм хозяйствования в АПК», «Вопросы практического применения норм 44-ФЗ для субъектов малых форм хозяйствования», «Работа торговых сетей и предприятий сектора HoReCa» с сельхозтоваропроизводителями, заседание клуба профессионального объединения «Овощеводы Кубани» (21 сентября), круглые столы «Роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем села», «Механизмы стимулирования малых форм хозяйствования в АПК», «Инновации в сельском хозяйстве», заседание клуба «Совет молодых фермеров Кубани» (22 сентября). 

В течение трёх этих дней будут проведены также обучающие семинары по тематике: «Практические вопросы участия в государственных и муниципальных закупках субъектов малых форм хозяйствования», «Развитие садоводства – от дерева к саду», «Развитие молочного животноводства как фактор обеспечения продовольственной безопасности», «Инструменты повышения урожайности в овощеводстве», «Планирование, контроль и учёт по снижению затрат производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования», «Кролиководство как альтернативный вид животноводства в Краснодарском крае». Надеюсь, белореченцы примут в них активное участие.

Праздник как начало большой работы

Ярмарка с её весёлой суетой, обширной культурно-развлекательной программой, общением с интересными людьми — это праздник, который демонстрирует результаты труда в течение года. И одновременно она даёт новый импульс к предстоящей большой работе. В помощь предпринимателям по итогам выставки-ярмарки организаторы обычно выпускают специальную брошюру, в которой собрана деловая информация обо всех участниках. Это делается для того, чтобы возможные партнёры по бизнесу не потеряли друг друга из виду. Многие и сами на месте знакомятся. Но бывает и так, что не сразу пришла мысль о сотрудничестве, а потом и не вспомнишь, из какого района был заинтересовавший тебя человек. Для того чтобы, не теряя времени, продолжить начатое на выставке-ярмарке деловое знакомство, справочник и пригодится. 

Желаю нашим овощеводам, пчеловодам, садоводам и переработчикам успешного участия в самой крупной агропромышленной выставке Юга России — «Кубанской Ярмарке 2017».

Записала Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа