Белореченцы побывали на «Кубанской ярмарке»

Сельское хозяйство

Седьмая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка», проходившая в течение пяти дней в Краснодаре, уже не вместилась в три выставочных павильона. С каждым годом всё больше желающих принять в ней участие, причём не только среди кубанцев. На нынешнюю выставку-ярмарку свои товары привезли и малые хозяйства из других регионов страны.

Кубанская душа широкая, а земля – богатая 

Но всё-таки главная цель этого широкомасштабного мероприятия, как отметил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в том, чтобы качественная кубанская продукция была доступна каждому жителю края и страны. 

– Уверен, скоро начнется активная конкуренция за товары именно наших сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнул губернатор.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, во время посещения ярмарки губернатор обратил особое внимание аграриев на возможность максимально занимать продуктовые полки в условиях импортозамещения. 

Кроме того, отметил Вениамин Кондратьев, местное сырье должно стать основным для краевых перерабатывающих предприятий. Сегодня молочные заводы региона способны принять свыше двух млн тонн молока, но для того, чтобы они работали на полную мощность, кубанского продукта еще не хватает. 

– Этот вопрос надо прорабатывать со всех сторон. Не только стимулировать фермеров активнее заниматься молочным животноводством, но и помогать им выходить на местных переработчиков, – обратился глава региона к своему заместителю Андрею Коробке, курирующему сферу АПК. 

Также губернатор пообщался с фермерами, занимающимися животноводством, в том числе альтернативным. По словам владелицы КФХ по выращиванию кроликов в хуторе Копанском Краснодара Лилии Цыганок, объединение в кооператив на стадии переработки сырья значительно помогло наладить сбыт готовой продукции. Такой принцип организации работы должен быть основой развития крестьянско-фермерских хозяйств, согласился Вениамин Кондратьев. 

– Создание кооперативов поможет фермерам стать сильнее, конкурентоспособнее, так проще найти потребителей продукции, – подытожил глава региона.

Слаще мёда стойкий спрос

Павильон под номером три открыли пчеловоды. От разнообразия  ароматного лакомства голова идёт кругом. В этом году для пасечников увеличили квоту, и они с радостью продемонстрировали богатство нашего южного края. 

Белореченцы побывали на "Кубанской ярмарке"

Белореченцев среди всего этого изобилия долго искать не пришлось. Самый красивый павильон с самыми красивыми хозяйками сразу притягивает взгляд. ЛПХ Редичкиных стало первым, которое посетил глава Краснодарского края. Марина Николаевна с дочерью Алёной (теперь Чернышовой) и зятем Ярославом гостеприимно приглашают к своему стенду посетителей, угощают медом и медовухой, рассказывают, где какой мёд собран, какие сорта для кого полезнее, а какие так вообще лекарство. Похвалились знакомством с Вениамином Кондратьевым и совместными фотографиями на память. 

Сложно, конечно, быть оригинальными, когда у соседей тоже большой выбор мёда и украшения в виде «золотой труженицы» пчёлки. Но хозяева ЛПХ Енгибарян нашли всё-таки свой вариант: развесили на стенде разноцветные воздушные шары. Будь здесь настоящие пчёлы, они, наверное, подумали бы, что это цветы. Да и у людей выделяющиеся из общего ряда разноцветные праздничные пятнышки вызывают интерес. А когда посетитель подойдёт, то найдёт здесь, кроме мёда, и домашние сухофрукты, и фундук нового урожая. 

Супруги Шашуковы привезли не только мёд и орехи, но и уже готовое лакомство – орешки в меду.

– Это чтобы люди знали, как получить больше пользы от двух замечательных продуктов? — спрашиваем у хозяина.

– У нас не два полезных продукта, а много, – отвечает Павел Викторович. – Из наиболее известных – пыльца, прополис. Смешанные с определённым сортом мёда, они приобретают ярко выраженные лечебные свойства. На некоторых ёмкостях так и написано: «Мужская сила», «Здоровый желудок», «Здоровые сосуды»…

– Вот, например, варенье из сосновых почек просто необходимо людям, страдающим заболеваниями органов дыхания и лёгких, и для укрепления иммунитета хорошее средство. Кому надо, знают и покупают. Осталась одна баночка. Ну а орешки в меду предлагаем, потому что самим очень нравятся. Сын в школу пошёл, так потребовал для своей учительницы сделать, – подтвердила жена.

Как рассказали Павел Викторович и Наталья Владимировна, прежде чем предложить кому-то, они сами всё пробуют. Опасности для здоровья пчелопродукты, конечно, не несут (если нет аллергии), но надо знать, что предлагаешь. Такое правило у хорошего производителя продукции и продавца. 

Рядом с ними расположился сын Антонины Алексеевны Астаховой Евгений, он так же, как и мать, встречал всех гостеприимно, радушно предлагая отведать свежего медку на выбор. Ещё один стенд под вывеской «ЛПХ Астаховой Е. Ф.» нашли мы среди медовиков. Правда, саму Елену Фёдоровну застать не удалось. Её, как и обещал, подменил на рабочем месте сын Алексей. Хорошо, когда приезжаешь целой семейной командой! Можно по очереди по ярмарке пройтись, впечатлений набраться. 

У выставочного стенда ЛПХ Брауна посетителей оказалось довольно много. Причём в основном это были коллеги Егора Яковлевича. Живой интерес у пчеловодов вызвали ульи из полиуретана, которые представил белореченец. В отличие от деревянных эти намного легче, долговечнее, и пчёлам в них теплее. Об этом нам поведал сосед Егора Яковлевича по стенду, пчеловод из Кореновского района:

– Мы с ним через 11 лет здесь встретились! – с радостью сообщил он. – Познакомились в Москве на ярмарке мёда.

Самому хозяину некогда было рассказывать, к нему постоянно подходили, расспрашивали о новшестве. На минуту оторвавшись, он рассказал, что губернатор подходил, пожелал удачи.

Вениамин Кондратьев в день открытия агропромышленной выставки «Кубанская Ярмарка 2017» пробыл в павильонах почти до закрытия. С каждым участником познакомился, побеседовал и всем от души пожелал плодотворного участия, хорошего настроения, интересных встреч. Сегодня участники говорят, что все пожелания сбылись, впечатлений, полученной информации хватит на весь год.

Более 100 наименований продукции представили белореченские фермеры, ИП и ЛПХ, в том числе порядка 20 сортов мёда и других пчелопродуктов. 

И были мы не хуже корифеев!

Хотя и немного было представителей нашего района в кластерах «Растениеводство» и «Садоводство, виноградарство и цветоводство», белореченцы сумели привлечь к себе внимание на фоне признанных корифеев в этой области из других районов.

Сразу несколько выставочных стендов заняли Астаховы во главе с Антониной Алексеевной, старшей из них и самой опытной участницей ярмарок всех уровней – от района до столицы РФ. Антонине Алексеевне даже оформить стенд некогда, таким спросом пользуется её продукция. Хотя ничего особого у неё нет, кроме полного набора овощей: хоть на борщ, хоть на заготовку. Популярны у горожан обычные помидоры, огурцы, баклажаны и всё остальное тем, что на прилавок попали прямо с огорода.

Со свежими овощами приехал на выставку-ярмарку и Алексей Сергеевич Астахов. Он рассказал, что больше всего ему хочется посмотреть на здешние рукотворные чудеса. Ну а если ещё реализовать всё получится, то будет просто замечательно. Алексей, как мужчина, подменял маму, которая привезла на ярмарку продукцию семейной пасеки. 

Ольга Гетц также оформила свой стенд довольно скромно, потому что у неё уже давно наработана клиентура. Она не ставит цель продать больше готовых грибов, ей интереснее общаться с любителями самостоятельно их выращивать. Для таких сотоварищей по увлечению она готовит субстрат, мицелий, формирует специальные мешки. Лекции Ольги Александровны о пользе грибов собирают внушительные аудитории. 

А вот стенд ЛПХ Артюшенко по традиции украшают ягоды земляники – огромные, сшитые из алой и ярко-зелёной ткани, а также не менее яркие натуральные, растущие в горшках. Пройти мимо такого «букета» с сочной зеленью, белыми цветами и красными ягодами невозможно. Но главное – запах! От аромата разогретой на солнце земляники прямо слюнки текут.

– В первый день только разгрузились, не успели ещё щит выставить, как всю рассаду забрали. Пришлось уговорить покупателя оставить до открытия. Правда, с надписью «Продано», – смеясь, рассказал Сергей Анатольевич.

Поинтересовались у его дочери и помощницы Светланы, почему цветов в этом году мало. Она только рукой махнула, мол, не до них, народу ягоды нужнее.

Народу, конечно, нужно всё. В этом мы убедились, поговорив с Алексеем Комлевым. Они с супругой Мариной Анатольевной впервые приехали на краевую выставку. Привезли цветы, которыми сами увлечены. И нашли здесь много единомышленников.

– Выставка мне очень понравилась. Всё здесь продумано, комфортно и для участников, и для посетителей. Благодарен я нашим специалистам из управления сельского хозяйства. Встретили, помогли все формальности решить, подходят, спрашивают, не нужно ли чего. Огромное спасибо за заботу. Ещё понравилось, что руководство края такое доступное, – поделился Алексей Валерьевич впечатлениями. – Губернатор подошёл, с нами и с дочерью побеседовал. Катя у нас очень активная, только что из «Артека» вернулась. Ездила туда от Российского географического общества. Думаю, Вениамину Ивановичу было интересно с нею поговорить.

Несмотря на то что выставку в этом году решили провести пораньше, выбор саженцев, рассады, клубней, луковиц, корешков у садоводов оказался ничуть не меньше, чем на предыдущих ярмарках. Они позаботились о жизнеспособности растений, чтобы не растерять своих покупателей и к обоюдной радости встретиться здесь с ними в следующем году.

Любовь КАЛИНИНА. Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа