Более двух миллионов тонн зерна урожая-2020 уже собрала Кубань

Сельское хозяйство

Уборочная кампания идет в 12 субъектах Российской Федерации, а в Краснодарском крае уже убрано более 20% площадей, об этом было сказано на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, в котором принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

К уборке приступили во всех муниципалитетах края. Обмолочено 400 тысяч гектаров из 1,7 млн га, засеянных озимыми культурами. Валовой сбор зерна – около двух миллионов тонн. Средняя урожайность в этом году несколько ниже прошлогодней из-за неблагоприятной погодной ситуации, но в целом виды на урожай неплохие. Так, в 16 районах по озимому ячменю показатели высокие: 60 – 72 центнера с гектара, ещё в ряде районов урожайность на уровне прошлого года.

Но без очередного рекорда не обошлось на Кубани и в этом сложном году. Например, рапс показал урожайность 26,3 ц/га, что выше прошлогодней на 1,4 ц/га. Как отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, рапс – экспортоориентированная культура, а согласно нацпроекту наш экспорт масложировой продукции должен к 2024 году составить 374 млн долларов.

Глава краевого ведомства напомнил, что особое внимание уделяется пожарной безопасности на жатве. Даже самого незначительного возгорания в зоне уборки скрыть не удастся, так как все отслеживается по системе спутникового мониторинга.

Оцените автора
Огни Кавказа