Инвестиционно привлекательная территория

Сельское хозяйство

Рязанское поселение – одна из наиболее инвестиционно привлекательных территорий Белореченского района.

Потенциальные инвесторы обращаются в местную администрацию с самыми разными предложениями.

– Хотим у вас организовать овцеферму, – с такой идеей буквально на прошлой неделе приехали жители Краснодара. – Нужна земля.

Им понравилось, что земельный участок, который администрация может выделить под овцеводство, рядом с газифицированным хутором Авиация, то есть вся инфраструктура имеется. 

В администрации поселения говорят, что желающих основать здесь свой бизнес много. Ранее предприниматели представили уже готовые инвестиционные проекты на строительство здесь кролиководческой фермы, современного тепличного комплекса, завода по производству субстрата для выращивания грибов, предприятия по розливу питьевой воды… Местная власть заинтересована в том, чтобы все эти проекты скорее были реализованы, оказывает инвесторам содействие, создаёт благоприятные условия для развития бизнеса. И получает в их лице помощников в решении серьёзных проблем. 

Так, с пуском в 2015 году асфальтового завода ремонт дорог с твёрдым покрытием и благоустройство населённых пунктов стали доступнее. Несмотря на то, что у другого инвестора, планирующего построить коттеджный посёлок, возникли сложности с реализацией проекта, он исправно заплатил в бюджет земельный налог в сумме 1 млн 600 тысяч рублей и оказывает действенную помощь. На его счету поддержка ЖКХ станицы Рязанской на сумму 1 млн 900 тысяч рублей и ликвидация свалки ТБО, которая была не по силам администрации и не по карману бюджету поселения. Освободившаяся от мусора земля уже засеяна подсолнечником. 

Инвестиционно привлекательная территория

Развиваются на территории Рязанского поселения не только сельское хозяйство, торговля, строительство, но и промышленность. На одном из крупных промышленных предприятий – «БЭСТ-Модуль» – сегодня трудятся 65 жителей Белореченского и соседних районов. Предприятие по изготовлению бытовых вагончиков начинало работать в 2012 году в чистом поле. Одновременно собирали вагончики и строили производственные помещения. В таком режиме предприятие продолжает действовать и сейчас. 

едутся предпусковые монтажно-сварочные работы на молокоперерабатывающем заводе. Из-за санкций инвестору пришлось «заморозить» его строительство. Теперь, когда найдены отечественные аналоги импортного оборудования, работа идёт ускоренными темпами. В сентябре этого года здесь планируется запустить производство сыров «Сулугуни» и «Адыгейский». Двенадцать жителей станицы, которые будут работать на заводе, проходят обучение. В планах предпринимателя построить три таких линии.

С каждым днём у жителей Рязанского поселения возрастает возможность трудоустройства, причём с широким выбором направлений деятельности и профессий. Уже в этом году открылось предприятие «Технологии КРАОР» по производству инертных строительных материалов, где заняты 18 человек. 

Идёт монтаж и строительство кровельного центра на въезде в станицу Рязанскую. Здесь планируется открыть в ноябре текущего года для местных жителей восемь рабочих мест. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа