Хлеборобы Краснодарского края закончили жатву первыми в России

Сельское хозяйство

Как отметил губернатор, Кубань завершила уборку первой в стране и с хорошими результатами. Более 9,4 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур поступило на токи и элеваторы края, из них более 8 млн тонн – пшеница.

Погодные условия в этом году были очень сложными, поэтому полученный результат можно смело назвать победой.

Вениамин Кондратьев рассказал представителям СМИ, что прогнозы экспертов позволяли рассчитывать не больше, чем на 39-40 центнеров с гектара. Под угрозой была и нынешняя осенняя посевная из-за пострадавших семенных посевов. Все это заставило аграриев мобилизовать все силы и возможности. Ученые не оставили без внимания ни одно поле, проводили обследование, рекомендовали агромероприятия по спасению урожая.

Благодаря такой слаженной работе и получен достойный для 2020 года урожай: в среднем по краю по 40,3 ц/га зерна, урожайность пшеницы даже выше – 49,4 ц/га. Качество также оказалось не ниже – 86% из обследованных пяти миллионов тонн зерна продовольственное.

Несмотря на сложнейшие условия, край выполнит поставленные задачи накормить регион, обеспечить внутренние потребности страны в хлебе и экспортные поставки.

Оцените автора
Огни Кавказа