Клоп,  а прожорлив,  как саранча

Сельское хозяйство

Коричнево-мраморный клоп способен нанести значительный экономический ущерб сельскому хозяйству.

В соседней с нашим краем Абхазии вредитель уничтожил половину мандариновых насаждений, под угрозой другие фруктовые деревья, виноград, орехи. Чтобы спасти наши сады от опасного вредителя, его нужно остановить. 

Единичные особи этого вредителя несколько лет назад уже проявились в районе Сочи. Бороться с ним сложно, так как, в отличие от многочисленных сородичей – привычных нам клопов-черепашек, коричнево-мраморный клоп производит потомство несколько раз за сезон. При этом клоп прожорлив, как саранча, и всеяден. Предпочитая цитрусовые, фрукты и орехи, он ест всё.

На территории РФ коричнево-мраморный клоп является карантинным. В соответствии с постановлением главы МО Белореченский район во всех поселениях созданы и действуют штабы по борьбе с опасным сельхозвредителем с координационным центром на базе управления сельского хозяйства. В рабочие группы штабов входят сотрудники сельских администраций, представители ТОСов, казачества. Они проводят обходы территорий поселений, разъясняют жителям опасность вредителя, раздают листовки. 

Специалисты рекомендуют владельцам сельхозугодий, садов и огородов не ждать прихода рабочей группы, а внимательно осматривать свои насаждения и при обнаружении коричнево-мраморного клопа сообщать об этом на горячую линию управления сельского хозяйства по телефонам 2-35-47 и 2-25-72. 

Подготовила Любовь КАЛИНИНА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа