Кто рук не опускает, тот и урожай собирает

Сельское хозяйство

Михаил и Оксана Острокишко – люди молодые, энергичные, улыбчивые и гостеприимные. Они охотно поделились с нами впечатлениями о нынешнем клубничном сезоне и продемонстрировали последствия затяжных дождей, подгадавших к самому его пику.

Кто рук не опускает, тот и урожай собирает 

В их крестьянском (фермерском) хозяйстве часть ягодных плантаций под открытым небом, часть — в теплицах. И глава КФХ Михаил Вячеславович повёл нас сначала в «чисто поле». На первый взгляд, земляника прекрасная: кусты темно-зелёные, пышные, ягоды приличного размера краснеют, но никто их не собирает.

— Не вариант было собрать — две недели непрерывно дождь лил, — пояснил хозяин. — Да и ту, что успели убрать, выбросили, поэтому не будем больше тратить на неё время и силы — заболела она. Сколько я её лечил — всё бесполезно. Будем убирать и перепахивать.

Он показал поражённые антракнозом ягоды. Заболевание грибкового характера, оставлять поражённое им растение бессмысленно и даже опасно для соседних насаждений. 

Теплицы занимают большую часть площадей КФХ. Закрытый грунт, конечно, надёжнее. Но земляника солнцелюбивая, без достаточного тепла и ягодки у неё не такие вкусные, и урожайность ниже. 

— Урожай в этом году по сравнению с прошлогодним — ровно пополам, — подтвердил Михаил Вячеславович. — Собирали по 7 тысяч лукошек в день и в целом в благоприятный год получали 35-40 тысяч килограммов. Сейчас с той же площади по 3,5 тысячи лукошек едва набираем, а за весь сезон всего 20 тысяч килограммов реализовали. Солнца нет – и ягоды нет. Ну а грунтовую вообще похороним…

— Жалко, Алба — самая лучшая клубника, на мой вкус, — сочувствую хозяину.

— Неплохая, согласен, но есть лучше. Пойдёмте, покажу и угощу, — пригласил он в помещение, где ожидал оптового покупателя собранный утром урожай.

От аромата, исходящего от ящиков с крупной, равномерно окрашенной, красивой ягодой, действительно, слюнки потекли. Бросилось в глаза и то, что наполненной тары значительно меньше, чем пустой.

— Неурожайный год, наверное, компенсируется высокой ценой и повышенным спросом? — спрашиваю у Михаила Вячеславовича.

— Спрос бывает тогда, когда в наличии имеются достаточные объёмы. Тогда и оптовик едет. Закон рынка. Хотя проблемы с реализацией после разрешения Турции завозить свою продукцию мы уже ощутили. Конечно, турецкую клубнику и при действующих санкциях везли (через третьи страны), но всё же меньше, и цена её была повыше. Теперь везут свободно по демпинговой цене. Но разве можно её сравнить с нашей, выращенной на земле в естественных условиях? Тут вот всё на виду, приезжай, покупатель, смотри, выбирай. У нас натуральная ягода. Поэтому мало солнца – и клубники мало.

— Нам с Турцией сложно конкурировать, потому что там климат лучше? — интересуюсь у нашего сельхозпроизводителя.

— Дело даже не в климате. Они землянику выращивают вообще не на земле. Собирают её недозрелой, так что и солнца особо не нужно. Обрабатывают для аромата специальными эмульгаторами и отправляют в газовые камеры перед упаковкой, как бананы. Есть сорта земляники практически без кислоты. Вот так и получается «спелая» сладкая заморская клубничка.

В этом КФХ просчитаны все варианты, так как бизнес-планы тут на протяжении семи лет корректирует практика. Начинали выращивать землянику в открытом грунте. И два первых года подряд выпали на их долю неблагоприятными. Причём настолько, что заканчивали сезон с минусом. Но рук не опустили, пошли на дополнительные затраты, чтобы накрыть гряды.

— Не все сразу, конечно, постепенно накрывали и самым примитивным способом — полиэтиленовой плёнкой на дугах, — вспоминает фермер. — Следующие четыре года, правда, были беспроблемными, но я продолжал накрывать. Потом стал устанавливать высокие теплицы. Сейчас почти вся ягода у нас в закрытом грунте. Не в теплицах только маточник и немного первогодки.

Поработав, супруги поняли, что посадочный материал выгоднее для себя заготавливать самим. Импортная рассада дорогая, а с местной никаких гарантий на получение ожидаемого результата нет. Решили приобрести холодильник и выращивать рассаду по методу Фриго. Этот современный метод позволяет получать урожай практически в любое время. В холодильнике созданы условия для длительного хранения укоренённых саженцев, которые плодоносят уже через несколько недель после высадки на грядки. Благодаря методу Фриго всё популярнее у нас становится осенняя земляника.

— И всё же очень тяжёлый этот год, — вздыхает фермер. — Не знаю, как выживать будем. Затрат предстоит много, а денег, на которые рассчитывал, нет. Мы ведь два года дом строим, надеялся в этом закончить…

— Хуже пережили, — успокоила мужа Оксана Владимировна. Оставив посадку рассады, она подошла к нам. — Вспомни первые годы, вообще ничего не получили.

Она показала, какая замечательная ягода нынешней совсем «неклубничной» весной выросла в теплицах. 

— Наша любимая Азия, — пояснила она.

Хотя большинство клубничников перешло на один из самых современных и подходящих для интенсивного выращивания сортов – Клери, Михаил Вячеславович остаётся верен «своим» сортам.

— Почему-то Клери меня не вдохновляет, — говорит он. — Перепробовал разные сорта, остановился на Албе и Азии. Меня они по вкусовым качествам и по устойчивости к заболеваниям устраивают. Товарный вид и спрос у покупателей на них тоже на уровне. Жалко, что менять пора подошла, так как уже третий год свою рассаду используем.

Планов у супругов много, и никакой погоде их не отменить. Им есть для кого трудиться — двое детей подрастают. Старшая дочь – студентка кооперативного техникума, младший сын пока в начальной школе учится. Но всё свободное после занятий время дети рядом с родителями в поле, помогают общее дело делать — семейный бизнес вести.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа