На Кубани на базе ВНИИ риса создадут селекционный центр

Сельское хозяйство

В Краснодарском крае планируют открыть селекционный центр. Переговоры о его создании ведут Всероссийский научно-исследовательский институт риса и Сколковский институт науки и технологий.

Замдиректора ВНИИ по инновациям и координации научно-исследовательской работы Жанна Мухина пояснила, что центр займется решением проблем, прежде всего, связанных с геномной селекцией. «Это — современное направление селекционной работы, которое является последним на данный момент достижением селекционной работы в мире. Например, когда геном какого-нибудь растения исследуется десятками и сотнями заданных молекулярных маркеров», — отметила Мухина.

Заместитель директора ВНИИ риса по научной работе Виктор Ковалев, в свою очередь, уточнил, что центр намерен вести работу по повышении устойчивости сортов риса к пирикуляриозу. По его словам, решение этой проблемы позволит повысить урожайность может на 5-7 ц с га, сообщает РБК.

На базе центра специалисты будут создавать сорта и гибриды сельхозкультур постгеномными технологиями. На первом этапе планируют работать только с рисом. Однако позже могут начать исследования овощных и бахчевых культур. Центр планируют открыть на базе лаборатории клеточных технологий ВНИИ риса. Сколтех будет курировать отдельную ветвь исследований — геномное направление.

Напомни, что на Кубани с сентября 2015 года утвердили программу развития семеноводства, которая предусматривает строительство четырех селекционно-генетических центров.

К 2021 году в крае планируют создать восемь центров по селекции семян.

Оцените автора
Огни Кавказа