Огуречное дело

Сельское хозяйство

Большая и дружная семья Казарян переехала в наш район из Екатеринбурга девять лет назад. Продав собственный бизнес, оставив городскую суету, Самвел Левонович вместе с супругой, родителями и детьми переехал в хутор Долгогусевский, чтобы воплотить свою давнюю мечту – работать на земле и заниматься производством сельхозпродукции.

Построили дом, обзавелись хозяйством. Сначала попробовали крупный рогатый скот разводить – не пошло. Тогда стали подумывать о новом для себя деле – выращивании огурцов. Всей семьёй за него взялись, осваивали с азов. Получив субсидию от государства, построили просторные теплицы и посадили первые овощи на собственных грядках. Дети Офелия, Ирина и Левон во всём помогали. Потихоньку стало получаться.

Сейчас огурцы в их теплице плодоносят шестой год. Помимо этих, как заверили хозяева, экологически чистых овощей они выращивают помидоры, баклажаны и перец.

– Мы за свою продукцию отвечаем, – говорит глава семьи, приглашая на экскурсию по своему огуречному хозяйству, – у нас тут никакой химии никогда не было! Все подкормки органические, натуральные. Наши огурцы хорошо знают в районе.

Вкусные, ароматные, хрустящие огурчики (попробовав, мы сами в этом убедились) с яркими жёлтыми цветками бодро поглядывали на нас с грядок.

– Самый главный помощник? – улыбаемся мы, глядя на 11-летнего Левона, который усердно катил тачку со свежесобранным урожаем.

– А то, ещё какой! – с гордостью кивает отец. – Успевает и по хозяйству помочь, и мяч на спортплощадке погонять.

Рабочий день семьи начинается в пять утра, а заканчивается поздним вечером. Без праздников, выходных и времени на отпуск. Уже летом они снова начнут сажать помидоры. В феврале возьмутся за новый урожай огурцов.

На вопрос, не жалеет ли он о том, что переехал и начал такое непростое дело, учитывая все сложности, возникающие на пути, Самвел Левонович только пожимает плечами: о чём, мол, жалеть?

– Нам здесь очень нравится, – говорит глава хозяйства, – нравится дело, которым мы занимаемся, нравится тёплый кубанский климат, нравятся люди вокруг. Дети с удовольствием ходят в школу. Старшая дочь поступила в медицинский институт на бюджетное отделение. И что самое главное – родители рядом. А всё остальное — мелочи, переживём.

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа