Приглашайте специалиста уток посчитать

Сельское хозяйство

Соседи выращивают уток, а нам достаются грязь, запах, мухи. Существуют ли какие-либо нормы содержания сельскохозяйственной птицы в городе?

Татьяна Ершова, г. Белореченск.

Отвечает начальник правового отдела городской администрации Александр Аверин:

– В Правилах благоустройства и санитарного содержания Белореченского городского поселения (п. 8.10.1) говорится, что владельцам животных (в том числе и птицы) необходимо предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

Если соседи все-таки нарушают правила и нормы, следует обратиться в Роспотребнадзор (Территориальный отдел УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Белореченском, Апшеронском районах, городе Горячий Ключ, г. Белореченск, ул. Красная, 27; тел: 3-22-88). Специалисты Роспотребнадзора проведут обследование. Если будут обнаружены нарушения, то они составят необходимые документы и направят их в административную комиссию. Такие случаи у нас были. На нарушителя, содержавшего многочисленное поголовье кур на собственном подворье, был наложен штраф за несоблюдение норм СанПиН. 

Правила содержания животных и птицы предусматривают и количество поголовья, которое можно содержать непосредственно на подворье, и нормы по размещению хозпостроек. Даже когда эти правила и нормы явно нарушены, меры административного воздействия в отношении нарушителя могут быть прменены только при наличии документальной базы, которую может предоставить аккредитованный специалист.

К сведению владельцев, содержащих ЛПХ в населённых пунктах:

В соответствии с п. 2.2.80 Нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края, утверждённых Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 июня 2009 года  № 1381-П, определены следующие расстояния от мест содержания животных до жилых помещений: 

Расстояния от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 30 м. От постройки для содержания скота и птицы до границы смежного земельного участка расстояние по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должно быть не менее 4 метров.

Подготовила Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа