Спортзал? Теплица-кормилица!

Сельское хозяйство

Житель села Великовечного Даниил Морозов – овощевод-тепличник, можно сказать, с детства. Но этот год для него все-таки особый: он осваивает новые теплицы.

Непривычно высокие и просторные – самый младший из Морозовых четырёхлетний Родион воспринимает их как спортзал. Впрочем, для взрослых тоже нагрузка здесь на все группы мышц найдётся.

Даниил Геннадьевич, несмотря на молодость, пользуется уважением односельчан. Его и в местный Совет избирали, где он был самым активным депутатом. Но общественную деятельность пришлось оставить, потому что семью содержать нужно. Работы в селе для человека с высшим образованием нет, да и вообще трудно мужчине здесь найти место с достойным заработком. Вот и решил он по стопам родителей пойти, которые после основной работы во вторую смену пахали на приусадебном участке.

Уважают молодого человека и за то, что не уехал из села в поисках заработка, а наоборот, ещё крепче на земле обосновался. За материнский капитал они с супругой решили земли прикупить, чтобы развивать своё дело.

– Так что земля эта Родиона, – говорит Даниил Геннадьевич, с улыбкой глядя на сына, который рвётся в теплицу с рук дедушки Виталия Ивановича.

Если помогать в работе ему пока не разрешают, так хотя бы воркаутом на перекладинах позаниматься.

– Жена поддерживает все ваши начинания? – интересуюсь у Даниила Геннадьевича.

– Куда ей деваться, – смеётся он. – Сначала сопротивлялась, но сейчас очень мне помогает. С мамой все конструкции красили и форточки с дверями плёнкой затягивали. Мы теплицы почти пять месяцев строили, с осени и всю зиму, чтобы ранней весной первый урожай получить. Затраты ведь очень большие понесли, нужно поскорее начинать возвращать.

Надежда работает в торговле, но, как коренная жительница, с трудом на земле тоже хорошо знакома. Знает она, что земля всегда накормит. Только хлеб земледельца уж очень тяжёлый. Правда, муж старается максимально облегчить все работы.

– Чтобы не стоять со шлангом часами, я бросаю на грядку ленту «Голд спрей». Теплиц-то много, суток не хватит, чтобы во всех полить. Это пока здесь редиска, а следующими будут капуста (ранняя, средняя, поздняя), перец, так их на чёрное агрополотно планируем высаживать, чтобы не полоть. 

Подул свежий ветер, и Даниил прикрыл большую форточку с помощью хитрого приспособления. Где-то мы такую систему видели… Даниил Геннадьевич подтвердил наши предположения:

– Конечно, видели. У Нельсона Хачикяна. Он с зятем нам теплицы и делал. Мне давно хотелось другие, не такие, как у родителей всегда были. Интернет перерыл, но всё не то. А когда вокруг огляделся, оказалось: всё есть прямо у нас. Ребята недавно в село приехали и привезли свою технологию. Подсказали также, где какие материалы заказывать, чтобы качественные и недорого. С ними и построили. Я теперь вижу, какие изменения внести, чтобы было уж совсем по-моему. 

Виталий Иванович скромно молчал, но по выражению его лица было понятно, что доволен реализованным проектом. Не выдержал он, включился в беседу, только когда разговор зашёл о рискованности крестьянского труда и его зависимости от капризов погоды.

– Под такой надёжной крышей не страшно, – с удовлетворением оглядывая теплицу, заверил Виталий Иванович. – Даже если мороз, то можно внутри ещё агрополотном или дополнительно плёнкой прикрыть. В большой теплице легче сохранять оптимальный микроклимат. 

– Нам бы ещё земли, чтобы развиваться, – вздохнул он. 

Даниил поддержал:

– Мы присмотрели вроде пустующий участок, попросили в аренду, а нам говорят, что у земли владелец имеется. Но всё равно у меня в планах развитие. Сейчас о проблеме отопления теплиц задумался. 

– На помощь государства надеетесь или только на себя? – спрашиваем у Даниила.

– В первую очередь на себя. Но и на субсидии рассчитываем. Если ничего не изменится в этом году, то получим возмещение хотя бы на часть затрат. Тогда такие же теплицы вместо старых маленьких поставим, – поделился он планами развития бизнеса.

– Одним из главных слагаемых успеха опытные овощеводы считают гарантированную реализацию выращенной продукции. Для вас это не проблема? – интересуюсь у него. 

– Большой плюс у нас, великовечненцев, выращивающих овощи, в том, что имеем на своей территории оптовый рынок. Самое дорогое для нас – время, и мы его не тратим. Да и сами оптовики часто приезжают, на месте забирают урожай.

В общем, куда ни кинь – везде у них только плюсы. Потому что в этой дружной семье работают по мере своих сил все. Даже бабушка Надежды, отдавшая молодым свой огород, так как трудиться на нём не может, помогает внукам: она и присмотрит, и откроет-прикроет двери теплиц. 

Хотя у них несколько огородов и нагрузка на каждого члена семьи колоссальная, стараются всё делать своими руками. 

Таких бы семей да побольше в каждое село или хутор района. И овощеводство бы развивалось, а с ним и всё поселение. Ведь богатство поселения в людях, в прямом смысле этого слова.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа