Труд не в тягость, когда он в радость

Сельское хозяйство

Крепкие, темно-зелёные, ядрёные… Невозможно не сорвать такой огурчик да не захрустеть тут же, не отходя от грядки.

Хозяева Виктор Александрович и его сын Андрей Викторович Синичкины радушно предлагают отведать и оценить, что у них получилось. Тепличные осенние огурцы они вырастили впервые.

В станице Пшехской никого теплицами и огурцами не удивишь. Тем не менее на местном рынке они производят сильное впечатление: в это время (конец октября) настоящие огурцы! Они совсем не похожи на тепличные, а в полях огурцов уже давно нет, потому что осень нынче выдалась слишком холодной и дождливой. И в целом год, судя по не снижавшимся в течение всего сезона ценам на рынке, не самый удачный для этих овощей. 

Огурцы закрытого грунта обычно заканчиваются к середине лета, на их место овощеводы вторым оборотом высаживают помидоры. 

– Мы тоже будем помидоры выращивать, – делятся планами Синичкины. – Вот получим субсидии и ещё одну теплицу построим специально для них. 

Две внушительных размеров и довольно высокие теплицы возведены в этом году. Делали всё в основном сами, по собственным разработкам. 

– Интернет весь перерыл, на форумах со знающими людьми пообщался, выбрал самое подходящее для нас, – поделился Андрей Викторович. – Всё рассчитал, распланировал, тогда только начали делать.

Отец и сын закладывали фундамент, сваривали конструкции, супруга Андрея Анастасия их красила, только дуги гнуть звали на помощь соседа. Чужим опытом воспользовались лишь при выборе покрытия. Слышали от других тепличников, что продавцы часто обманывают, продают некачественную плёнку, поэтому приобрели её через Интернет в одной из соседних стран. 

– Не поликарбонат, конечно, но тоже неплохо. Такой сильный ветер, а плёнка даже не шевелится, – с удовлетворением поглаживает рукой тугую прозрачную стенку теплицы Виктор Александрович. – Потом, когда деньги пойдут, обязательно сделаем твёрдое покрытие, чтобы на годы хватило и надёжно было. Хотя это сыну с невесткой решать. Главные здесь они, а я им помогаю.

В семиметровой в ширину и, кажется, бесконечной в длину теплице огурцы посажены под агрополотно, проложены системы капельного полива, грядки в несколько рядов. На каждом ряду – свой сорт. Этот год у Синичкиных экспериментальный. Теплицы они построили к августу, потому и взялись огурцы выращивать, что-то другое просто не успевали. Решили заодно устроить и сортоиспытание, чтобы к следующему сезону точно знать, какой производитель семян не подведёт, какой сорт хороший урожай даст, какой огурец к болезням устойчивее. 

– Зачем вам это? У вас же в поселении многие огурцами занимаются, не проще ли у них узнать всё о сортах? – спрашиваю у Андрея Викторовича. А он только рукой махнул в ответ, мол, никто своих секретов не выдаёт.

Ситуация странная. Продвинутые (как сейчас говорят) сельхозпроизводители уже поняли, что для выживания в конкурентной борьбе как раз нужно, чтобы в одном месте производилось много продукции. Тогда проблемы с реализацией нет, оптовики сами приезжают туда, где гарантированно есть товар в приличных объёмах. Не для торговли же на крошечном местном рыночке жители поселения гектарами выращивают клубнику и овощи. 

– Мы пока сами на рынок возим и оптовикам-перекупщикам отдаём. В Краснодар тоже с огурцами ездили, – рассказывает Виктор Александрович. – Но нам некогда торговать. Сейчас нужно отоплением заниматься.

Несмотря на холодный, пронизывающий ветер, в теплице тепло даже при открытых форточках. Но это от солнца, стоящая в глубине телицы печь ещё не действующая. Отопление тоже пока в стадии испытания. Хотя станица газифицирована, отапливать теплицы Синичкины планируют дровами. Подбирают наиболее экономичный вариант. 

– У нас две системы отопления – водяная (она не подошла), и вот печь длительного горения «Булерьян» установили, будем пробовать, – поясняет Анастасия. – В феврале-то уже нужно будет сажать. 

Но прежде чем сажать, весь грунт на грядках придётся заменить, заново почвоукрывной материал и капельное орошение уложить. Потом ночей не спать, нянчить рассаду, нервничать по поводу каждого каприза погоды… Когда растение, наконец-таки, вырастет – новые заботы: каждую из многих тысяч плетей нужно осмотреть, сформировать, подвязать, вовремя плоды собрать. И зачем все это нужно живущим в городе молодым людям, у которых двое маленьких детей (шести и трёх лет)? 

– Труд на земле тяжёлый. Не жалко сына? – интересуюсь мнением Виктора Александровича.

– Да я рад, что Андрей землёй увлёкся, – признаётся Виктор Александрович. – Он на карьере работал водителем, но зарплата сильно снизилась. Он уволился и вот теплицами занялся. Другие, оказавшись без работы, пить начинают, а мой нашёл себе и заработок, и увлечение. 

Действительно, здорово, когда работа и хобби совпадают. Для Андрея Викторовича теплицы, конечно, не совсем хобби, но интерес к новому делу у него огромный. Отец и супруга с энтузиазмом поддерживают все его начинания, трудятся наравне. И совсем не против идеи построить третью теплицу. Работы в семье Синичкиных никто не боится. Хотя большие теплицы им и в новинку, земледельцы они достаточно опытные. 

– Начинали мы с пяти гектаров, – рассказывает Анастасия. – Землю брали в аренду, выращивали клубнику, овощи. Огурцы тоже в открытом грунте пробовали и без подвеса, и на шпалере. Вручную поливали, шланги таскали. И теплица наша в городе у мамы в огороде стоит. Отапливаемая! Только невыгодно с маленькой теплицей связываться, полученный в ней урожай не оправдывает затрат даже на топливо. 

Вопросы экономики, конечно, самые интересные в овощеводстве, как и в любом бизнесе. Но чётких ответов на них у Андрея и Анастасии пока нет. Средств на начальном этапе они вложили немало, хотя всё предварительно по семь раз считали, подбирали самые бюджетные варианты, большую часть работы выполняли своими руками. И за землю платить не нужно – теплицы в родительском огороде построили. Только на бурении скважины для полива и на материалах сэкономить никак не получилось. 

– Думаю, за два года затраты удастся возместить, – делится своими мыслями Андрей Викторович. – А там посмотрим, как дело пойдёт. Многих вещей невозможно предугадать. Не знаю пока, как отопление себя покажет, сколько пленка продержится, как погодные условия в следующем году сложатся, сможем ли два урожая за сезон вырастить… Но будем работать, и всё у нас получится.

У них, действительно, не может не получиться. Они с таким удовольствием и интересом трудятся, столько уже вложили души в основание собственного дела, что в его успешном развитии можно не сомневаться.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа