В крае на 10% выросло производство молока

Сельское хозяйство

Животноводы Кубани подвели итоги первого полугодия 

Важность развития сельских территорий доказывает и то, что хутора и станицы сегодня являются гарантами продовольственной безопасности страны. Львиная доля качественной продукции производится нашими фермерами. Судите сами: за первые шесть месяцев этого года валовой надой молока в хозяйствах региона составил 740,9 тыс. тонн. При этом сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели 547,7 тыс. тонн молока. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, это почти на 10% больше, чем за такой же период предыдущего года. По этому показателю на сегодня Кубань занимает второе место в стране.

– Достижение этих результатов во многом определено численностью животных, –  уточнили в ведомстве. – В текущем году удалось стабилизировать, а в некоторых случаях и нарастить поголовье крупного рогатого скота и коров.

Сегодня поголовье КРС в крае составляет 534,1 тыс. голов, из них коров – 213,3 тыс.

Развитие животноводства находится в центре внимания краевых властей. На поддержку отрасли в этом году выделено более 1 миллиарда рублей. Средства направлены на субсидирование реализованного и отгруженного на собственную переработку молока, содержание племенного маточного поголовья, приобретение скота молочного и мясного направления, на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота.

На поддержку животноводства в этом году выделено более 1 млрд рублей

Фото Игоря ГЛАЗКО.

 

Оцените автора
Огни Кавказа