Весь хлеб, что в поле, должен быть в амбаре

Сельское хозяйство

Если раньше земледельцы в поле пропадали от зари до зари, то есть световую часть суток, то сегодня на современной технике можно пахать и сеять круглые сутки – была бы погода подходящая.

А вот жатва все так же ограничена, только теперь она продолжается от росы до росы. 

Остановить комбайн, чтобы пообщаться с механизатором, практически невозможно: на уборке дорог каждый час. Времени, действительно, немного. С утра комбайны долго стоят в ожидании, когда колосья просохнут, а вечером покидают поле с выпадением осадков. 

– Сегодня раньше начали обмолот, – говорит заместитель директора ОАО «Белагро» Михаил Гайсенюк, – потому что росы не было перед дождем. Синоптики пугают, что дальше будет лить каждый день. А мы только начали пшеницу убирать. 

Воспользовавшись минутой, когда комбайнер подошел что-то выяснить у главного агронома Аскера Тыкова, мы поинтересовались, доволен ли он организацией работ. Роман Плостоков ответил, что жаловаться не на что, все хорошо. И вновь поднялся в кабину мощного комбайна. 

– Работают у нас семь комбайнов, еще четыре сейчас в Агрофирме «Весна» по договору. Автомашин на перевозке зерна от комбайнов на ток достаточно, – подробно стал рассказывать Михаил Федорович. – Всех участников жатвы кормим три раза в день: завтрак – в столовой, а обед и ужин привозим в поле. Правила пожарной безопасности все соблюдены. Бочка с водой и дежурный есть, перед началом уборки поля опахиваем, прокосы делаем…

На примере этого сельхозпредприятия можно занятия для начинающих хлеборобов проводить, настолько здесь ответственно относятся ко всем требованиям контролирующих органов.

И урожайность в ОАО «Белагро» всегда одна из самых высоких в районе. Какой она будет в этом году? Специалисты сельхозпредприятия отказались делать прогноз, сославшись на народную мудрость: «Не тот хлеб, что в поле, а тот, что амбаре». 

Но мы-то можем сделать предварительный прогноз: все обещает, что в нынешнем году урожай озимых в нашем районе будет не ниже прошлогоднего. Ячмень уже полностью убран, урожайность в среднем по району – 54,5 центнера с гектара, что на уровне прошлого года. Практически завершен обмолот озимого рапса (97 %) с урожайностью 25,7 центнера с гектара (в 2015 г. – 25,5 ц/га). Обкосы полей озимой пшеницы показали, что урожайность ее во всех крупных хозяйствах тоже неплохая.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа