8 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сельское хозяйство

Огород круглый год

Так в шутку называют своё предприятие работники Тепличного комбината «Белореченский». Причём «горячая пора» здесь постоянно. Как в любом огороде, овощеводы выращивают рассаду, затем высаживают растения на постоянное место, прищипывают, пасынкуют, подвязывают, собирают урожай. Разница в том, что «грядки» тут несоразмерны с приусадебными и находятся под надёжной крышей. Поэтому и урожай стабильный, и сбор урожая огурцов с помидорами длится в три раза дольше. Соответственно и урожайность растений максимальная.

На 1 октября этого года в огуречных теплицах, где идёт второй оборот, собрано по 48 кг с одного квадратного метра (на каждый кв. метр в среднем  приходится по 2,4 растения). В теплицах, где выращивают томаты в продлённом обороте (в течение 11 месяцев), собирали по 45,5 кг с квадратного метра. До конца года планируется довести показатели по сбору огурцов до 58 кг, томатов – до 55 кг. 

Только к середине зимы теплицы на короткий срок останутся без зелени. Но сразу после уборки и дезинфекции в них будут высажены новые растения. И всё начнётся сначала.  

Скучно? Монотонно? Женщины-овощеводы, с которыми мы встретились накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства, так не считают. Они утверждают, что в теплице трудно, но интересно, потому что растения живут, а значит и меняются каждый день. 

8 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

– У нас вон какое разнообразие, – показала свои «грядки» Светлана Посёлова, овощевод, мастер по салатам и зелени.

На специальных столах в крошечных горшочках с субстратом зеленеют и радуют глаз пышный салат, нежный щавель, ароматные укроп, базилик, сельдерей… 

Светлана и её подруги по цеху отвечают полностью за технологию выращивания салата. Она, как самый опытный мастер, управляет машиной, которая высевает семена, отправляет их в специальную камеру. После того как семечки дадут ростки, овощеводы расставляют рассаду в теплице, ухаживают за нею и собирают урожай. Светлана трудится здесь с ноября 2015 года, то есть с самого пуска, и уже постигла все премудрости выращивания своих культур.

С пуска работает в теплице по выращиванию огурцов и овощевод Виктория Кирх. Руководство комбината ценит её за то, что она проводит быстро и качественно все технологические операции – от посадки, формирования плети до сбора урожая и укладки огурцов в ящики. Специалисты считают, что Виктория в своём деле достигла максимальной скорости.

8 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

– Нет, огурцы – это не наш овощ. Мы любим помидоры, – с улыбкой говорят передовики томатного производства Лариса Пахалка и Юлия Альменова. Запуск томатных теплиц состоялся в январе 2016 года, с того времени и работают эти овощеводы.

Хотя и говорят, что нужно родиться в теплице, чтобы выдерживать нагрузки (постоянно на ногах) и нелёгкие условия микроклимата (влажность и жара), эти женщины до прошлого года к теплицам не имели никакого отношения. Лариса – горожанка, а Юлия хотя и в сельской местности живёт, но работала раньше продавцом. Тем не менее за короткий срок они досконально освоили технологию выращивания томатов и вошли в число лучших овощеводов комбината.

Свои особенности в выращивании томатов есть. Усложняется работа тем, что  приходится работать на высоте с использованием автоматических гидравлических тележек, которые поднимают овощевода под самую крышу теплицы. Но несмотря на это, женщины показывают прямо стахановскую производительность труда. Например, Юлия Альменова за смену собирает до 200 ящиков томатов, и на уходных работах она лидирует: при нормативе обработки 5-6 рядов – делает 9. 

Вот такие люди составляют костяк работников комбината. Лидеры по производительности есть в каждой теплице, на каждом участке. В основном это те, что пришли с самого пуска и стали основой коллектива. Всего один-два года проработав, они уже являются наставниками для новичков, а результаты их труда служат ориентирами, на которые нужно равняться. 

Любовь КАЛИНИНА.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа