Минтруд согласился бесплатно переобучать отцов

Соцсфера

Соответствующий проект программы бесплатного переобучения по востребованным на региональных рынках труда на 2024 год представлен ведомством на портале нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

Согласно документу, предлагается распространить бесплатное переобучение на всех соискателей для трудоустройства по приоритетным для рынка труда направлениям. Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила, что добивалась этой меры господдержки несколько лет.

Расширенная программа позволит получить востребованную в своем регионе профессию гражданам с инвалидностью, а также тем членам семьи, кто осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это может быть мать или отец ребенка, опекун или другой родственник.

– В настоящее время программой могут воспользоваться граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО и другие категории граждан, – прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. – Все они также смогут получить бесплатное образование и в будущем. И нам наконец-то удалось добиться включения в программу отцов, которые в силу разных обстоятельств были вынуждены уйти в отпуск по уходу за новорожденным ребенком. Согласно последним данным Соцфонда РФ, в России на 1 ноября 2023 года насчитывается чуть больше 28 тысяч таких пап. Теперь они наравне с мамами смогут воспользоваться программой бесплатного переобучения или пройти курсы повышения квалификации. Гендерное неравенство будет ликвидировано.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Светланы Бессараб.

Оцените автора
Огни Кавказа