Земля в собственности поможет решить проблемы многодетных семей

Соцсфера

В Краснодарском крае многодетные семьи смогут оформлять предоставленные земельные участки сразу в собственность. Предложенные губернатором поправки в региональный закон депутаты ЗСК уже приняли.

Земля в собственности поможет решить проблемы многодетных семей

Модератор тематической площадки «Демография» краевого отделения ОНФ, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб отметила, что нововведение поможет решить проблемы многодетных семей, которые тянутся на протяжении многих лет.
На Кубани за 10 лет в аренду землю под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) получили более 16,5 тысячи семей, но лишь небольшая часть участков была обустроена инженерной инфраструктурой. В большинстве случаев к выделенной земле не было даже подъезда. Активу ОНФ после обращения к губернатору Кубани удалось добиться подключения участков ИЖС к электросетям в станице Старокорсунской и в хуторе Октябрьском, однако подобные жалобы поступали из многих районов края.
– Работая с жалобами от многодетных семей, мы объективно понимали, что в большинстве случаев у муниципалитетов не хватало средств на обустройство и подключение участков к инженерным сетям, – комментирует решение Светлана Бессараб. – Теперь благодаря губернатору региональный закон изменен и семьи будут получать участки сразу в собственность. Это значит, что они смогут и распоряжаться землей по своему усмотрению: либо строить жилье и уже напрямую работать с ресурсоснабжающими организациями по присоединению участка к сетям, которые будут обязаны выполнять заявки в указанные законом сроки; либо продавать землю, а вырученные средства направлять на иные нужды, или использовать как первоначальный взнос при покупке готового жилья. Кроме этого, у каждой семьи появилась возможность получить участок в другом муниципалитете вне зависимости от регистрации.

Оцените автора
Огни Кавказа