Белореченские велогонщики – лучшие на шоссе

С 16 по 20 мая в Белореченске в рамках четвертой спартакиады молодежи Кубани проходил второй этап соревнований по велосипедному спорту (шоссейные гонки), в котором участвовали команды из 15 районов края.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава района Дмитрий Федоренко, президент краевой федерации велоспорта Анатолий Мельник, представители департамента физической культуры и спорта края.

Отлично выступили наши велосипедисты, завоевавшие призовые места во всех возрастных категориях.

В первый день проходила индивидуальная гонка. В возрастной категории 13-14 лет протяженность дистанции составила 10 км. Иван Плакушкин в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль.

Среди девушек 15-16 лет, которые соревновались на дистанции 20 км, третье место заняла Марина Разжирина, а в группе девушек 19-22 лет на такой же дистанции Елена Колесникова стала серебряным призёром.

Среди юниоров, которые оспаривали первенство на дистанции 25 км, Сергей Плакушкин занял второе место, а Евгений Сердюков — третье.

Во второй день состоялась гонка-критериум на 20 км. Иван Плакушкин в этот раз никому не уступил лидерства и пересек финишную черту первым. Почин младшего брата поддержал старший – Сергей победил среди своих ровесников. Вслед за ним финишировал Евгений Сердюков. Елена Колесникова снова была второй.

В групповой гонке среди девушек на дистанции 70 км, проходившей в третий день соревнований, Елена Колесникова вновь заняла второе место, Алина Соловьева пришла к финишу третьей. Среди юношей в гонке на 100 км Евгений Сердюков завоевал серебро.

Завершился турнир на четвертый день командной гонкой. Среди младших юношей наша команда в составе Ивана Плакушкина, Романа Миронова, Никиты Есемейтова и Антона Абаринова обогнала всех соперников на дистанции 20 км. На такой же дистанции команда девушек в составе Марины Разжириной, Виолетты Василевской, Ксении Курилковой и Анастасии Ивановой сумела закончить гонку второй.

Команда старших девушек, за которую выступали Елена Колесникова, Александра Фирсова, Алина Соловьева и Анна Грозян, на дистанции 25 км тоже завоевала серебряные медали. Среди юношей Руслан Кузовлев, Дмитрий Головин, Александр Каламбет и Евгений Сердюков заняли третье место.

Белореченские спортсмены по результатам всех гонок уверенно завоевали первое общекомандное место. Кроме того, Сергей Плакушкин, Евгений Сердюков, Елена Колесникова, Алина Соловьева, Дмитрий Головин и Александра Фирсова приглашены в сборную Краснодарского края. В ее составе им через месяц предстоит поездка на финальные соревнования по велоспорту, которые состоятся в Майкопе.

Степан КОНДРАТЬЕВ. Фото из архива Сергея МАРТЫНОВА.