Белореченский легкоатлет Дмитрий Карпеев взял золото на ЮФО

В Гулькевичском районе прошли чемпионат и Первенство ЮФО по лёгкой атлетике. В дисциплине «кросс» спортсмены из Краснодарского края завоевали 12 медалей, в том числе шесть золотых.

– Наш регион является одним из лучших благодаря своей отличной легкоатлетической школе с большими традициями, тренерско-преподавательскому составу. Почти 106 тысяч человек на Кубани занимаются данным видом спорта. Свыше 13 тысяч спортсменов – на базе 65 отделений. Многие из них входят в состав национальной сборной России, а также являются победителями и призерами соревнований всероссийского и международного уровня, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

На чемпионате в кроссе спортсмены нашего региона заняли второе общекомандное место и завоевали золото, а также серебро. В беге на 5 и 4 км отличились Юрий Калашников и Анастасия Михайловская из Краснодара. Среди юниоров и юниорок до 20 лет на Первенстве ЮФО край стал первым в общекомандных состязаниях. Золотые медали завоевали Дмитрий Карпеев из Белореченского района, Елена Сухоносова из Краснодара.

На Первенстве ЮФО в возрасте до 18 лет представители региона заняли второе общекомандное место. В забеге на 1 км золотую медаль завоевала Анна Купина из Краснодара. В первенстве ЮФО в возрастной категории до 16 лет кубанские легкоатлеты завоевали третье общекомандное место. Обладателями золотых наград стали Лев Пробст из Краснодара и Ника Маньшина из Усть-Лабинского района.

Также параллельно провели краевые и районные соревнования по легкоатлетическому кроссу, посвящённые памяти Героя России командира пилотажной группы «Русские Витязи» Игоря Ткаченко. В торжественном открытии соревнований принимали участие глава района Александр Шишикин, сестра летчика Надежда Ткаченко, заслуженный мастер спорта, чемпион мира Леонид Волошин. В числе лучших по итогам состязаний – спортсмены из Краснодара, Гулькевичского и Усть-Лабинского районов.