Искусство белореченского наставника Юрия Кононенко

Спорт

В выходные жители нашего района отмечают праздник спорта и здорового образа жизни – День физкультурника. На спортивной карте края, да и всей страны Белореченск занимает видное место. Наши земляки славятся достижениями в триатлоне, велоспорте, фехтовании, боксе, вольной борьбе, тяжёлой атлетике и других видах спорта. Благодаря слаженной работе спортсменов и тренеров о нашем районе знают не только в России, но и за рубежом.

Его воспитанников видно издалека, высоких парней он учит бросать мяч и премудростям самой динамичной игры на свете.
Каждому тренеру хочется иметь воспитанника, который бы играл на высоком профессиональном уровне. У Юрия Геннадьевича таких поводов для гордости несколько. Его подопечные становились победителями и призёрами Первенства и Спартакиады страны, входили в состав сборной России, становились мастерами спорта, выступали за известные отечественные клубы.
В 1986 году тренер переехал на Кубань из Казахстана. Более 20 лет проработал в Майкопе в детской спортивной школе. Сейчас Юрий Геннадьевич воспитывает молодое поколение белореченских баскетболистов. Тренер-преподаватель отделения баскетбола ДЮСШ-1 награждён почётным знаком за заслуги в развитии физической культуры и спорта, в этом году ветеран труда отметит 50-летие своей профессиональной деятельности.
– Всегда надеюсь, что из моих учеников выйдет толк, – рассказывает наставник, – всех помню. Я учу ребят быть быстрыми, сильными и мгновенно принимать на площадке правильные для команды решения. Видеть, что другой игрок находится в лучшей позиции, и дать ему хороший пас, который принесёт очки команде.
С первого взгляда сложно понять, что ребёнок рожден, чтобы стать звездой баскетбола. Но тренер обращает внимание на то, как юный спортсмен прыгает, бежит. А самое главное, как он чувствует себя в коллективе. В 10-12 лет уже можно разглядеть задатки того, станет ли он хорошим баскетболистом, и целенаправленно развивать нужные качества.
– У меня занимается много детей от 12 до 18 лет. Ходят все охотно. Каждая тренировка, на мой взгляд, должна отличаться от предыдущей. Иначе дети быстро заскучают. Делаем разные упражнения, много игровой практики (3х3,5х5 и 1х1), – делится наставник секретом, как ему удаётся сохранять интерес детей к занятиям спортом.
Баскетбол – это любимое занятие семьи Кононенко, им увлечены три поколения спортивной династии.
– Совместно с сыном Александром (он и сам раньше играл) воспитали и отдали в команду ЦСКА Кирилла Михеева, – рассказывает Юрий Геннадьевич, – он играл в молодёжной лиге за сборную страны и сейчас, выступая за «Уралмаш», стал чемпионом России. Мой внук Юрий 2003 года рождения играет в профессиональной команде «Динамо АГУ» в Майкопе.
Имея за плечами внушительный наставнический опыт, Юрий Геннадьевич продолжает передавать его своим ученикам. Белореченская команда парней 2005 года рождения стала чемпионом края. Воспитанница Юрия Кононенко мастер спорта по баскетболу Нина Мешкова уже год работает тренером в Белореченске. Старшие ребята из секции идут учиться в техникум, физкультурный институт и хотят впоследствии вернуться обратно в Белореченск. А значит, растёт достойная смена тренеру.

Языком цифр

Спорт в Белореченском районе

24 376 значкистов
6 540 занимающихся в спортучреждениях
5 533 обладателя золотых знаков отличия ГТО (53 золота у людей 70 лет и старше)
92 тренера
21 вид спорта культивируется в муниципалитете
8 спортивных объектов.

Татьяна МОЛЧАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа