Начальник управления по физической культуре и спорту района Альберт Папазьян: «Со спортом дружат более 50 тысяч белореченцев»

Спорт

Каждый год во вторую субботу последнего месяца лета в нашей стране отмечается День физкультурника. Традиция родилась в 1939 году под лозунгом «В здоровом теле — здоровый дух» и прочно прижилась в среде не только профессиональных спортсменов, но и всех сторонников здорового образа жизни. 

Поскольку таких людей среди наших земляков большинство, значит,  праздник массовый, и это прекрасный повод пообщаться с начальником управления по физической культуре и спорту района Альбертом Папазьяном.

– Альберт Ваганович, сколько человек в нашем районе занимается физкультурой и спортом?

– Численность занимающихся  физической культурой и спортом на сегодня составляет более 50 тысяч человек, из них 20 тысяч – в сельских поселениях. В настоящее время на территории района функционируют 6 учреждений, осуществляющих подготовку спортивного резерва с числом занимающихся 6022 человека. 

За первое полугодие 2018 года управление по физической культуре и спорту  провело 706 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 71 362 человека, из них 55 925 детей и подростков. 

– Любовь к физкультуре и спорту, привычка заниматься спортом  закладывается с детства. Но дети и подростки все чаще посвящают свой досуг компьютерным играм и исследованию интернет-пространства. Как воспитать в них любовь к спорту? Насколько активно сегодня наши дети идут в секции детско-юношеских спортивных школ?

– Спорт – это хорошее состояние здоровья, долголетие и жизнь без вредных привычек. Детей обязательно нужно вовлекать в мир спорта с раннего детства. Очень хорошо, если родители занимаются спортом вместе со своими детьми, ребятишки это ценят и любят.

Чтобы привлечь детей к здоровому образу жизни, каждый год на территории муниципального образования проводятся спортивные мероприятия с привлечением огромного количества детей и подростков. Так, во Всекубанском турнире по уличному баскетболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края приняло участие 6968 юных спортсменов, во Всекубанском турнире по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края – 5904. Кроме этого, каждый год мы проводим физкультурно-массовые мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья».

Если вы хотите вырастить здорового ребенка, то должны подумать, какой вид спорта ему нравится, чем ему заниматься  интересно. Может быть, он любит бегать, играть в футбол, баскетбол или плавать?

Ребенка необходимо отдать в какую-либо секцию, где он сможет реализовать себя. К примеру, бег улучшает дыхательную систему и укрепляет мышцы ног,  плавание хорошо влияет на позвоночник и мышцы рук, способствует хорошей дыхательной системе. Что уж говорить о пользе различных единоборств, например, каратэ или дзюдо. Ваш ребенок не только будет иметь хорошую физическую форму, но и освоит правила самозащиты. Очень много вариантов, куда можно отдать ребенка. Но крайне важно, чтобы и вы занимались спортом, были примером для своих детей, ведь малыши всегда стараются равняться на своих родителей.

– Какими наиболее весомыми результатами на уровне края, России, Европы, мира сегодня могут гордиться наши спортсмены?

– В июле 2018 года воспитанник ДЮСШ «Авангард» Эдуард Восканян стал победителем первенства России среди старших юношей по боксу, готовится к чемпионату Европы. Ученица этой же школы Полина Каплина в составе молодежной сборной России с 1 по 14 июля текущего года принимала участие в чемпионате мира по гандболу в Дебрецене (Венгрия), где команда завоевала 4-е место. Отделение тяжелой атлетики достойно представляют мастер спорта международного класса России, победитель первенства мира, Европы, неоднократный чемпион России Виктор Гетц, победитель и призер всероссийских соревнований Андрей Покатилов. Приумножает копилку наград школы неоднократный победитель и призер ЮФО и края по боксу Дурсун Караибрагимов. 

Отличных результатов добиваются воспитанники отделения велоспорта спортивной школы олимпийского резерва «Волна». Так, Седа Крылова стала чемпионкой России в этом году.  Роман Кустадинчев –  победитель международных соревнований «Страде Бьянке ди Романья» в Италии (март 2017 года) и золотой призёр чемпионата России 2018 года.

Борец Даниэль Зопунян (ДЮСШ №1) является неоднократным победителем первенства России, а в мае этого года стал чемпионом Европы по вольной борьбе.  Славу школе приносит мастер спорта международного класса чемпионка и призёр чемпионатов России по вольной борьбе, призёр розыгрышей Кубка России, чемпионка Европы Любовь Овчарова. Воспитанница этой же школы Ольга Козырева неоднократно побеждала на первенствах ЮФО и России по вольной борьбе.

Олеся Сердитых (ДЮСШ №3) является неоднократным победителем первенств России и ЮФО по быстрым шахматам среди девушек до 17 лет. 

Альбина Алтынбаева, занимающаяся шахматами в этой же школе, также неоднократно становилась победителем чемпионатов России и Краснодарского края.

Далеко за пределами района известно имя многократного призёра первенств ЮФО, Краснодарского края, серебряного призёра первенства России по самбо и бронзового призёра чемпионата Европы по самбо Анны Юшковой (ДЮСШ «Юность»). 

Начальник управления по физической культуре и спорту района Альберт Папазьян: "Со спортом дружат более 50 тысяч белореченцев"

В 2015 году в спорткомплексе «Химик» начала свою работу муниципальная спортивная школа. За неполных три года в ней было открыто пять отделений по следующим видам спорта: волейбол, художественная гимнастика, фехтование, легкая атлетика, тхэквондо. Ее воспитанники уже принимают участие и становятся победителями и призерами первенств Краснодарского края. Шпажисты Владимир Белецкий, Анастасия Климентенко, Александр Курносов и Давид Марченко являются членами сборной команды Краснодарского края по фехтованию.

Начальник управления по физической культуре и спорту района Альберт Папазьян: "Со спортом дружат более 50 тысяч белореченцев"

Немалую лепту в развитие массового спорта в районе вносит спортивная школа «Стадион». В учреждении функционируют секции: конноспортивная, всестилевое каратэ, адаптивная физическая культура (легкая атлетика, пауэрлифтинг, группы здоровья). Здесь же организован центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Испытания ГТО уже прошли более 5000 человек.

– Сегодня, накануне праздника, кого из специалистов отрасли «физическая культура и спорт» Вы могли бы отметить?

– У нас много прекрасных преподавателей и тренеров. Хотелось бы отметить преподавателя дополнительного образования школы №18 и одновременно тренера по баскетболу ДЮСШ «Авангард» Алексея Сычина, тренеров-преподавателей ДЮСШ №1 Рената Исакова и Сафара Караибрагимова. Отлично трудятся в «Авангарде» Акоп Елазян, Владимир  Гетц, Аванес Григорян, в СШОР «Волна»  – Татьяна и Алексей Цепаевы, в «Юности» – Алий Гутов, Юрий Ярмоленко и Юрий Нагоев.

Начальник управления по физической культуре и спорту района Альберт Папазьян: "Со спортом дружат более 50 тысяч белореченцев"

Нельзя не отметить плодотворную деятельность директоров спортивных школ Елены Напольской («Волна»), Надежды Чечеты («Стадион»), Андрея Перова («СШ»), Юрия Широнина (ДЮСШ №1), Александра Оноприенко (ДЮСШ №3),  Мурата Панеша («Юность»), Владимира Хобленко («Авангард»).

Пользуясь случаем, поздравлю всех физкультурников района, ветеранов спорта, тренеров, преподавателей физкультуры образовательных организаций, спортсменов с праздником, пожелаю им новых спортивных побед и достижений. 

Беседовал Степан ВИЗНЯК.

 

Оцените автора
Огни Кавказа