Спортсмены нашего двора

Спорт

Этих белореченских ребят, которые крутят «солнышко» на турниках во дворе и выделывают немыслимые кульбиты на брусьях, называют турникменами, воркаутерами или просто уличными спортсменами.

Далеко не каждый может повторить те сложнейшие упражнения и различные висы, которые умело выполняют они, ведь для этого нужны постоянные многочасовые тренировки и огромная сила воли. Чтобы уверенно подтягиваться и быть в форме, необходимо выходить к турнику каждый день – и в зной, и в дождь, и в мороз. 

Спорт смелых

Свежий воздух, адреналин и саморазвитие – все это дворовый фитнес, или Street Workout, как называют его сторонники этого движения. Спортсмены стремятся поддерживать отличную физическую форму на доступных каждому площадках во дворах.

Развитие дворовых видов спорта – тема острая и актуальная, получившая поддержку губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Спорт, здоровый образ жизни, самосовершенствование заняли прочные позиции среди современной молодежи.

Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Кубани:

«Сегодняшние мальчишки и девчонки – это наше завтрашнее взрослое общество. Важно, чтобы они были здоровыми, активными и уверенными в себе.

Нужно переформатировать отношение к спорту. Он должен окружать человека везде: если спорт будет в детстве, он будет с человеком в любом возрасте».

 

Воркаут начал распространяться в России в 2000-х с развитием Интернета. Любители уличных тренировок на брусьях стали выкладывать видео своих достижений в сеть, чем вдохновляли остальных. Именно так белореченские турникмены впервые узнали о существовании уличного спорта на брусьях. 

Сейчас воркаут превратился в целое движение, во многих городах поклонники спорта создают группы в социальных сетях и делятся опытом. В их числе и более 30 белореченских воркаутеров, которые решили не останавливаться на достижениях в совершенствовании собственного тела, а взялись за своих сверстников и младших товарищей, чтобы помочь им освоить этот доступный спорт.

Впрочем, в том, что воркаут – спорт, не требующий денежных вложений и абсолютно свободный в выборе упражнений и нагрузок, корреспонденты «ОК» смогли убедиться сами.

Желание, стремление, цель

В этот теплый солнечный осенний день на тренажерно-гимнастической площадке стадиона «Химик» было многолюдно. Здесь проходила тренировка уличных гимнастов.

Спортсмены нашего двора

В переводе с английского, «workout» – тренировка. В России слово «воркаут» приобрело популярность благодаря двум близким по значению понятиям – «street workou»t и «ghetto workout». И то, и другое можно перевести как «тренировка на улице»: турники, брусья, упражнения с собственным весом… Сегодня «воркаутом» называют весь дворовый фитнес. Это разновидность физкультурных занятий, при которой все упражнения выполняются преимущественно на уличных конструкциях, используя вес своего тела.

 

 – Три года назад, когда я только заинтересовался воркаутом, – вспоминает лидер воркаутского движения района Алексей Меринов, – здесь практически не было единомышленников. Несколько ребят занимались на турниках, и я решил тренироваться с ними. Увлекся! Стал просматривать видеоролики в Интернете, читать советы известных уличных спортсменов. Стало получаться, поехал на соревнования, начал привозить домой награды. Потом и друзья стали подтягиваться, приводить своих знакомых. Мы создали группу «WorkOut в Белореченске» в социальной сети «Вконтакте», где обмениваемся информацией, делимся впечатлениями о соревнованиях, сообщаем, где и когда будут проходить тренировки.  Одна из основных идей, которые мы пропагандируем, – это здоровый образ жизни. Наши ребята не курят, не пьют, а занимаются спортом. И это здорово! Причем ограничений в возрасте у нас нет! Как только почувствовал в себе силы – вперед, на турник, тренироваться.

Алексею – 18, он студент 3 курса Майкопского политехнического техникума. И все свободное от занятий время спортсмен работает над собой и помогает белореченским ребятам постигать азы уличной гимнастики. Он принимает участие в фестивалях и конкурсах различного уровня, является активным участником краевого проекта по развитию уличных видов спорта среди молодежи городов и районов «Прорыв». В сентябре А. Меринов стал чемпионом края по воркауту, сейчас на его счету более 50 дипломов и более 10 медалей, 5 из которых – высшей пробы. Кроме того, не без гордости стоит отметить уникальное упражнение в исполнении спортсмена – «горизонт» на двух пальцах. Это один из «королевских» элементов в силовой гимнастике, сочетающий большую силу и чувство баланса. Спортсменов, способных выполнить его, в стране единицы. Помимо воркаута, Алексей увлекается паркуром (прим. автора: искусство перемещения и преодоления препятствий различного характера (перила, парапеты, стены и пр.) в городских условиях) и любит читать историческую литературу. Глядя на него, многие ребята пришли на спортплощадку и нашли себе занятие по душе.

– Мне очень нравится тренироваться, – с восторгом рассказывает самый юный воркаутер 9-летний Герман Поздняков. – Я пришел на тренировки всего полгода назад, но уже научился подтягиваться. Сейчас занимаюсь джимбарром.

– Джимбарр, – вступает в разговор один из лучших барристов (так принято называть человека, увлекающегося джимбарром) района 17-летний Сергей Кучеров, – стиль уличной гимнастики, который включает в себя выполнение различных элементов и их комбинаций на турнике. Им можно заниматься на любой уличной спортивной площадке, где есть перекладина. Главное – проявить упорство и не останавливаться на достигнутом, повышать планку самому себе каждый день.

– Мы начинали с самых простых элементов, – продолжает тему 15-летний Влад Зараменских, – потом перешли на силовые упражнения. И хотя я занимаюсь немного – около пяти месяцев, уже удалось перебороть страх и стать увереннее в себе.

Добился значительных успехов в уличном спорте и Семен Лбов, который уже более года занимается воркаутом:

– Люблю тренироваться сам. Если мне надо выучить новый элемент, я занимаюсь дома. 

Семен – пример того, что при желании, обладая силой воли, можно достичь хорошего результата уже за год тренировок.

Тренируй тело, закаляй дух!

Впрочем, как выяснилось, этот вид спорта довольно травматичный, тут важна техника и хорошая подготовка. Прежде чем приступать к выполнению элементов, спортсменам необходимо как следует размяться и не пытаться выполнить сложные упражнения без овладения самыми простыми. И уж тем более не прыгать с высоких заборов и крыш. Уличные гимнасты уверены, что адреналина с лихвой хватает и на обычных тренировках, без экстремальных выходок, к которым они относятся крайне отрицательно. 

Спортсмены нашего двора

Каждое движение турникмены оттачивают месяцами. Базу воркаута составляют 4 упражнения: подтягивания на турнике, отжимания от пола, отжимания на брусьях и приседания. Эти упражнения не только позволяют эффективно проработать основные группы мышц, но также дают возможность тренироваться в любом месте и любое время. Это одна из особенностей философии воркаута – не ограничивать себя рамками спортивных площадок, парков или фитнес-клубов. Достаточно совсем немного воображения, чтобы превратить обычную скамейку в многофункциональный тренажер. 

Своего друга и наставника Алексея Меринова поддерживает студент Майкопского политехнического техникума опытный уличный спортсмен с 2-летним стажем Никита Воскобойник.

– Наша задача, – говорит турникмен, – чтобы как можно больше молодежи узнали о воркауте. Ведь это самый доступный, эффективный и интересный способ привести себя в отличную форму, подходящий решительно всем – независимо от пола, возраста или уровня физической подготовки. Мы хотим показать ребятам, что они могут начать менять свою жизнь к лучшему в любой момент, даже прямо сейчас, если после прочтения этой статьи встанут из-за компьютера и сделают хотя бы 10 отжиманий. Это и будет первый шаг – тот самый, сделать который сложнее всего.

Воркаут тренирует тело и закаляет дух. А еще эти тренировки очень актуальны сейчас, когда в стране возрождаются традиции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

С каждым днем уличный силовой спорт становится популярнее и захватывает все больше белореченских ребят. Обычный турник вдохновил многих молодых людей на то, чтобы заниматься спортом и привлекать к нему друзей. В планах воркаутеров создать клуб, где бы они смогли заниматься независимо от времени года и погоды, делиться впечатлениями от соревнований и проводить мастер-классы. Ребята мечтают о новой современной площадке для дворовых видов спорта, где, виртуозно выполняя упражнения и трюки, они еще раз смогут доказать, что дворовый спорт – это ярко, модно и зрелищно!

С интересом постигали азы уличного фитнеса Анастасия НЕСТЕРЕНКО и Сергей МАРТЫНОВ.

 

А

Оцените автора
Огни Кавказа