Труд + экология = победа

Спорт

Большинство видов спорта тесно связано с природой, тем более велосипедный. Соревнования и тренировки велосипедистов проходят исключительно на улице, поэтому ребята вместе с тренерами стараются не только вести здоровый образ жизни, но и оздоравливать окружающую среду.

И это взаимодействие благотворно отражается на достижениях в спорте.

В марте наши велосипедисты открыли сезон-2018 первенством Краснодарского края по велокроссу, состоявшимся в Белореченском районе. Проходили соревнования на велотреке, который обустроили спортсмены и тренеры в районе реки Белой. Конечно же, 3,5 километра собственной трассы помогли белореченцам занять ведущие места во всех возрастных категориях. Так, в категории 9–12 лет лидировали: среди девочек – Алиса Маркова, среди мальчиков – Алексей Харченко, на втором месте – Даниил Крицкий. Белореченские спортсмены заняли все призовые места в соревнованиях среди мальчиков 2004–2005 годов рождения: I место – Иван Плакушкин, II место – Роман Миронов, III место – Антон Абаринов. Первое место у девочек этого возраста завоевала наша Мария Марченко. Победителями и призёрами в категории 2002–2003 годов рождения стали Олег Гонтаренко (I место) и Виолетта Василенко (III место). Среди юниорок и юниоров (17–18 лет) Александра Фирсова заняла I место, Анна Грозян – II место, Руслан Кузовлев – I место, Евгений Сердюков – II место, Дмитрий Головин – III место.

Сейчас победители готовятся к новым соревнованиям. Парни поедут в Крым на первенство России, девушки – в Майкоп на всероссийские соревнования. 

– Дальше будут соревнования в Краснодаре, Анапе.., – поделился тренер по велоспорту ДЮСШ №1 «Юность» Сергей Лебедев. – Спортивный год начался. Стартовали ребята неплохо. Из 200 спортсменов, принявших участие в соревнованиях, за победу боролись почти 40  белореченцев. Помогло нам то, что всю зиму мы тренировались на своей велотрассе. Теперь погода лучше, делаем заезды до Майкопа по автотрассе. А там тренер Александр Ерофеев занимается с младшей группой велосипедистов, им нужно, чтобы было безопасно.

Впрочем, велотрасса, которую обустроили спортсмены, не пустует. С раннего утра на ней можно встретить людей самого разного возраста, увлечённых скандинавской ходьбой и физкультурой. 

Но обустройством велотрассы экологическая деятельность юных спортсменов не ограничивается. Свой сезон они открыли ещё месяц назад. В «февральские окна» наряду с тренировками проводили очистку берега реки от мусора. Молодёжь, занимающаяся физкультурой и спортом, знает, насколько для этого необходима здоровая окружающая среда. 

Научными исследованиями установлено, что здоровье человека закладывается в детстве и обусловлено на 50% – образом жизни, на 20% – наследственностью, на 20% – состоянием окружающей среды, и только на 10% – возможностями медицины и здравоохранения. И наши ребята, стремясь к здоровому образу жизни, стараются делать так, чтобы медицинский фактор имел наименьшее значение. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

На снимке: Участники и победители первенства Краснодарского края Олег Гонтаренко, Иван Плакушкин, Руслан Кузовлев, Александра Фирсова 

 

Оцените автора
Огни Кавказа