Железо на вес золота

Спорт

Железо на вес золота

Увидев этого молодого человека, сразу можно сказать: он особенный. Обаятельный и скромный тяжелоатлет Николай Дубинин в свои 26 уже чемпион. Нет, я сейчас не о медалях и наградах, хотя у нашего героя их предостаточно, я о силе духа.

Это ж какой характер надо иметь, чтобы каждый день поднимать сотни килограммов железа?! Поднимать, преодолевая боль, отчаяние, судьбу, шаг за шагом приближаясь к своей мечте. Да и сами шаги эти… на костылях, ох, как нелегко ему даются.

– Сразу предупреждаю, о моих болячках говорить не будем! – с решительной улыбкой приветствует нас Николай. – Я не для этого сюда пришёл.

– А для чего же? – спрашиваю с восхищением.

– Рассказать, как много значит найти цель в жизни. Для меня такой целью стал спорт. Ведь если б десять лет назад я не увлёкся пауэрлифтингом, кто знает, что бы со мной произошло. Спился бы, наверное, от нечего делать…

Николай – инвалид детства с тяжёлой формой ДЦП. Чтобы ходить, ему необходимы костыли, а чтобы справиться с тяжелейшей штангой – несгибаемый характер. В результате – десятки медалей и грамот, которые спортсмен завоевал на краевых и районных соревнованиях, в том числе серебро зонального этапа Кубка олимпийского совета, II место в краевых гонках на инвалидных колясках (этот вид спорта Николаю также удалось освоить).

В Белореченск спортсмен приехал десять лет назад из Якутии. Здесь воспитанием будущего атлета стали заниматься бабушки Елена Касапова и Тамара Щур. Однажды Елена Григорьевна привела внука в общество инвалидов, где он и узнал о физкультурно-спортивном клубе «Преодоление» Молодёжного центра. 

– Приглянулась мне вот эта железяка, – с улыбкой кивает на штангу спортсмен, вспоминая свой первый визит в зал для занятий адаптивной физкультурой. – Стал тренироваться. И с тех пор ни разу не бросил, хотя многие советовали выбрать что-нибудь полегче.

Но Николай, для которого железный спорт стал жизненно важен, не хотел даже думать об этом. Как магнитом, его снова и снова тянуло к штанге. Нелегко давались эти килограммы. Боль, травмы и огромное желание взять поставленную весовую планку, которое, кстати, не покидает его и сейчас.

Сначала с юным штангистом занимался Анатолий Образов, сейчас с Колей работает тренер отделения тяжёлой атлетики ДЮСШ «Авангард» Анатолий Крылов. 

В феврале нынешнего года на открытых краевых соревнованиях, посвящённых памяти Елены Мызгиной, белореченского спортсмена заметил заслуженный тренер России по пауэрлифтингу Юрий Шкабарня. Тогда в весовой категории до 97 кг Николаю покорилась штанга весом 131 кг. Юрий Викторович предложил ему заниматься под его руководством. Теперь, когда наш спортсмен возьмёт следующую планку – отожмёт 155 кг и тем самым выполнит норматив I взрослого разряда, – у него появится шанс попасть в сборную края. Это и определило главную цель на ближайшее будущее.

Три раза в неделю по две тренировки: одна в клубе, другая в спортшколе. Каждые десять дней – контрольная тренировка в Краснодаре, где для Николая тренер составляет индивидуальный план. Но спортсмен не жалуется, продолжая совершенствовать тело и силу воли. Уже и первые результаты есть: максимум для него сейчас – 147 килограммов. Атлет уверен, что сможет отжать больше.

– Штанга – вся моя жизнь, – говорит спортсмен, – и я просто не представляю, что буду делать, если вдруг тренировки прекратятся. Каждый раз с огромным удовольствием иду в зал. Это моё любимое увлечение, моя работа, моё всё! При этом я очень требователен к себе. Не выполнил поставленную задачу – не получил удовлетворения от занятий.

Помимо спорта Николай находит время на творчество. В детстве он увлекался музыкой и даже читал рэп. 

– Когда-то мы с друзьями хотели создать свою группу, – рассказывает спортсмен, – но как-то не сложилось. 

Сейчас в свободное время тяжелоатлет с интересом погружается в мир видеомонтажа. Он с лёгкостью может смонтировать любой ролик, добавить к нему музыку, фотографии, будь то реклама, отчёт с праздника или дня рождения.

Превозмогая боль, усталость, а иногда и страх перед покорением новых спортивных вершин, Николай спешит в зал. После тренировок, зачастую, нет сил пошевелить ни ногой, ни рукой, но это только закаляет характер, уверен спортсмен. 

Сегодня в районе занимаются тяжёлой атлетикой пять белореченцев с ограниченными возможностями здоровья. Глядя на них, в этот вид спорта стали приходить и другие ребята.

– Зачастую, родители боятся приводить в спортзал детей с ограничениями по здоровью, – с грустью говорит Николай. – Особенно, если дело касается тяжёлой атлетики. К сожалению, родители не понимают, что от сидения дома проблем только прибавится. Заниматься спортом надо, я бы даже сказал: жизненно необходимо! Хотя бы просто для себя. И не обязательно начинать с тяжелейших физических нагрузок. Дартс, настольный теннис, лёгкая атлетика, шашки, шахматы, пауэрлифтинг, бочче – в клубе «Преодоление» можно выбрать любое занятие по душе. Помимо выносливости и силы духа, спорт даёт общение. Мы все здесь – одна большая семья. Ходим друг к другу в гости, помогаем, подсказываем, вместе отмечаем праздники. Ведь одному преодолеть трудности тяжело, а порой, просто не под силу.

– Жизнь, она у всех разная, – выдержав паузу, продолжает спортсмен, – и прожить её надо со смыслом. Я этот смысл для себя нашёл. Жим штанги – удивительный вид спорта! Иногда железо может прижать так, что мало не покажется! Здесь каждый грамм имеет значение. А каждый поднятый килограмм ценится на вес золота. Тяжело? Еще как! Порой, самое сложное – сдвинуться с места… Но разве можно сдаваться? Конечно, никто из нас не знает, сможет ли добиться успеха, но, как минимум, закалить характер получится точно.

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа