В феврале этого года, в День освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков, в ознаменование открытия Года защитника Отечества в Великовечненском сельском поселении состоялось социально важное событие: у братской могилы был зажжен Вечный огонь.
Почтить память бойцов, отдавших свои жизни за наше спокойствие, собрались жители села, в их числе школьники. Часть учеников казачьей школы №23 приняли участие в Эстафете памяти «Красная гвоздика», отдав дань уважения участникам Великой Отечественной войны, а другая часть вспомнила героев современности – мужчин, которые отдали свои жизни, защищая нашу Родину на СВО. Среди них Виктор Любимов, который одним из первых пошёл помогать Отечеству и не вернулся домой.
Своей судьбой распорядился сам
Любимов – герой с большим сердцем и непростой судьбой. Родился 28 октября 1995 года в селе Великовечном. Еще в юном возрасте из-за проблем в родной семье попал в Великовечненскую школу-интернат. Казалось, жизнь пошла под откос и шанса на счастливое будущее нет, но судьба распорядилась иначе. Вернее, Виктор выбрал путь иной.
Изменить жизнь подростка смогла работница школы-интерната Нина Врублевская, отдавшая много лет педагогике и точно знающая толк в воспитании. Она предложила Вите стать членом её семьи. Подросток согласился и попал в дружную многодетную семью. Мальчик быстро нашел общий язык со всеми домочадцами, но больше всего сдружился с главой семьи Александром Зиновьевичем.
Несколько раз эта большая любящая семья привлекала внимание журналистов районной газеты – в 2010-м и 2015 годах про них писали в «Огнях Кавказа», а однажды Врублевские даже стали героями программы «Родные люди».
– Всё, что ни попросишь, он выполнял, – рассказывает Нина Ивановна о сыне, – я могла запросто куда-то уехать, потому что на Витю можно было положиться. Он очень ответственный был.
Учился парень в великовечненской школе №23, а после получил специальность сварщика в училище №81. Чуть позже женился, отслужил в армии, жена Ксения родила ему сына. Назвали в честь отца – Виктором. К сожалению, отношения между супругами не заладились и вскоре они расстались. Однако мужчина продолжал поддерживать теплые отношения со своим ребёнком. Зато в карьерном плане Виктор Любимов был довольно успешен: работал начальником строительной бригады на Дальнем Востоке, в Анапе и Белореченске. Но позже случилось то, чего никто не ожидал. Виктор пошел добровольцем на СВО.
Неистовствуя жил и воевал
– Он ушел добровольцем. «Вагнер». Никто об этом не знал, – делится мама Виктора. – Никому не звонил, просто исчез из всех групп в соцсетях. Смотрю, сын в сети последний раз был 22 сентября 2022 года. И всё, больше он нигде не появлялся. Это было странно, ведь обычно Витя мне регулярно звонил, приезжал на 8 Марта, Новый год и другие праздники. А тут я узнала, что сын ушел на СВО, только спустя четыре или пять месяцев…
Находясь в зоне СВО, Виктор ни с кем не общался. Родственники узнали всю информацию только после смерти – 8 марта 2023 года. Виктор Любимов погиб под Артёмовском.
За эти долгие и тяжкие месяцы он был награжден медалями «Участнику битвы за Бахмут», «За отвагу», «За кровь и храбрость», «За ранение».
Я долго думала, чем руководствовался Виктор, когда решил уйти незаметно? Вероятно, уверенностью в своих действиях, решимостью. Может быть, он хотел избежать долгого и эмоционального расставания, просьб близких остаться? Прощаться, не зная, получится ли свидеться вновь, – невыносимо как для друзей, так и для родных. В зоне СВО каждый день может стать последним, и самый простой способ уберечь близких от бессонных ночей и пролитых слез – промолчать.
За свою короткую, но яркую и насыщенную жизнь мужчина смог добиться многого, но главное – он всегда оставался человеком. Помогал семье, принимал активное участие в жизни своей школы и поселения, честным трудом добивался целей.
Нина Ивановна, мама Виктора, до сих пор хранит его фотографии и награды, с теплом вспоминая своего сына, который, однажды став членом ее семьи, навсегда остался в сердцах и мыслях приёмных родителей, братьев и сестер.
Сегодня имя Виктора Любимова носят первые классы казачьей школы №23 села Великовечного. Малыши, недавно переступившие порог школы, знают и чтят память своего героя. Уйдя в бессмертие, Виктор Любимов продолжает жить в сердцах земляков, демонстрируя пример храброго воина, отдавшего жизнь за независимость своей Родины.
Ангелина ВОЛЬВИЧ, 10-й класс, школа №23.
Фото из семейного архива Врублевских.