Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

СВО

Помощь семьям мобилизованных, поддержка предприятий, производящих продукцию для российских вооруженных сил, доставка гуманитарной помощи в зону проведения специальной военной операции были приоритетными вопросами приема граждан, который совместно провели в Белореченске депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Косач и межрайонный прокурор Игнат Ус.

Жители хутора Грушёвого Елена Олеговна и Борис Александрович пришли на прием по менее глобальному, но очень значимому для них вопросу, связанному с реализацией права на компенсацию расходов по газификации. Оба посетителя не только инвалиды, имеющие право на вышеназванные выплаты, но и являются родителями сына, мобилизованного в октябре прошлого года в зону проведения специальной военной операции. Для получения компенсации заявители обратились в управление социальной защиты населения, однако выяснилось, что предоставленный ими пакет документов неполный – не хватало чеков «Тихорецкгазсервиса», производившего проектно-монтажные работы. К решению этой проблемы прямо по ходу приема подключился глава района Сергей Сидоренко, который созвонился с руководителем Тихорецкгазсервиса» Дмитрием Агровым и вскоре получил ответ, что необходимые документы высланы в Белореченск. А Игнат Ус пообещал, что межрайонная прокуратура со своей стороны даст оценку действиям управления социальной защиты населения.

Мама добровольца, участвующего в боевых действиях на территории бывшей Украины, пожаловалась на то, что трехмесячный контракт, который подписал ее сын, уже истек, а домой он так и не вернулся. На вопрос Алексея Косача, когда завершился контракт, Татьяна Александровна ответила: в октябре, как раз, когда была объявлена мобилизация. Для того, чтобы выяснить в каком статусе находится в зоне СВО сын обратившейся на прием жительницы ДНТ «Золотая Осень», Эдуард Кузнецов пообещал обратиться с депутатским запросом к военному прокурору Краснодарского края.

Несколько вопросов поднял во время приема заместитель генерального директора ООО «Кубань-Ти» Азмет Тлехуч. Главный из них – это проблема с энергоснабжением чулочно-носочной фабрики. С одной стороны государство в лице Минпромторга проявляет заинтересованность в продукции фабрики, крайне необходимой для нужд СВО, а с другой – расширение производства упирается в проблему подключения к электрическим сетям. Азмет Мугдинович рассказал, что стоимость подключения достигает четверти стоимости строительства производственного объекта. Говорить при этом об инвестиционной привлекательности не приходится. Эдуард Кузнецов согласился, что проблема эта не районного и даже не краевого уровня, а федерального и связана с дефицитом электроэнергии. Депутат Госдумы пообещал в очередной раз поднять этот вопрос на встрече с руководителем Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края Сергеем Миловановым.

С целым списком вопросов пришел на прием индивидуальный предприниматель Сергей Лукьяненко, которого волнуют проблемы взаимоотношений с региональным оператором по сбору ТКО, переполненность школы №31 в поселке Родники, безопасность в районе пешеходного перехода около этого учебного заведения. Не обошлось в этом списке и без вопроса, касающегося специальной военной операции. За несколько дней до приема Сергей Юрьевич вернулся из поездки в зону СВО, куда отвозил гуманитарную помощь для местных жителей и посылки для военнослужащих из Белореченска. Общаясь с ними, он выяснил, что на линии боевого соприкосновения очень нужны старые, списанные, но остающиеся на ходу машины, которых не жалко – для вывоза раненых. Участники приема пообещали поинтересоваться в порядке частной инициативы, как можно решить этот вопрос.

Помочь справиться с проблемой, связанной с кадастром, и другими проблемами в области архитектуры попросила руководитель ООО «Капитель» Ольга Вартаньян. Предприниматель из села Школьного рассказала о проблемах с земельными паями, а фермер из поселка Степного – о земельных проблемах и связанных с ними трудностях при заготовке кормов для имеющихся у него коров. Также на приеме были подняты вопросы, касающиеся налогообложения и гражданства.

Пути решения всех заданных вопросов участники приема искали совместно. Все обращения взяты на личный контроль депутатов и межрайонной прокуратуры. Администрация района, в свою очередь, будет делать все, что в компетенции муниципалитета для положительного решения каждой из озвученных проблем.

Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА:

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Помогать белореченцам решать проблемы – дело общее

Оцените автора
Огни Кавказа