Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб: Президент озвучил главные цели развития страны

Власть

Сегодня, 21 февраля, Владимир Путин выступил с очередным Посланием к Федеральному собранию. Встреча прошла в Гостином Дворе в Москве. На встречу были приглашены члены правительства, сенаторы, депутаты Государственной Думы, главы 89 регионов, участники спецоперации, СМИ. Глава государства обозначил основные цели в развитии экономики страны, центральной темой выступления стала специальная военная операция, а также Президент уделил внимание теме социальной поддержки граждан.

Так, в ходе выступления Президент предложил создать Государственный фонд, который займется всесторонней поддержкой семей погибших участников СВО и ветеранов боевых действий. Речь идет о социальных выплатах, льготах, долговременном уходе на дому с предоставлением современных ТСР. За каждой семьей предлагается закрепить персонального координатора.

Также глава государства отметил устойчивость российской экономики фактически во всех сферах в условиях жестких санкций. Высокие показатели были достигнуты в строительной сфере, сельском хозяйстве, науке. На поддержку бизнеса было направлено порядка 1 трлн рублей.

— Сегодня Президент отметил, благодаря слаженной работе Правительства, парламента, региональных властей нам удалось сохранить рабочие места, добиться снижения уровня безработицы до 3,7%. Главная цель государства была не допустить потери доходов у населения. И многие программы по поддержке граждан продолжат свою работу. Так, программа социальной газификации будет работать на постоянной основе, кроме того её будут распространять на социальные объекты, что станет большой поддержкой для регионов и муниципалитетов. Также была затронута тема добровольных пенсионных накоплений граждан, важно, что будет введена такая же система их сохранности, как и с банковскими вкладами. Государство берет на себя обязанность застраховать эти средства и гарантированно возвращать. Кроме того, Президент предложил с 1 января дополнительно увеличить МРОТ на 10%, его размер достигнет 19 242 рубля, а это значит, что вместе с его ростом будут увеличены социальные выплаты и пособия. Таким образом, государство продолжит не только выполнять все социальные гарантии, но и расширять их, охватывая поддержкой наибольшее количество граждан, — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ольга БЕРЕГОВЕНКО, помощник депутата ГД.

Оцените автора
Огни Кавказа