Константин Затулин встретился с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым

Власть

Накануне съезда партии «Единая Россия» депутат Государственной Думы РФ от Сочинского округа Константин Затулин обсудил вопросы в сфере природопользования на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым.

В частности, были обсуждены проблемы утилизации мусора, остро стоящие в Сочинском округе, особенно в Белореченском районе и городе-курорте Сочи. Говоря о будущем Белореченского полигона, собеседники сошлись во мнении, что его необходимо рекультивировать, а дальнейшее расширение полигона в качестве временной меры никак не должно касаться территорий, прилегающих к Белореченску и другим населенным пунктам района. Поддерживается и идея появления мусороперерабатывающего завода в Сочи, строительство которого недавно еще раз обозначено поручением Президента РФ. Поддерживается и идея появления мусороперерабатывающего завода в Сочи, строительство которого недавно еще раз обозначено поручением Президента РФ.

Константин Затулин передал министру письмо представителей территориальных органов местного самоуправления Сочи, выражающих серьезные сомнения с обоснованности тарифов на вывоз и утилизацию мусора, применяемых в отношении сочинского населения региональным оператором АО «Крайжилкомресурс».

Также министр и депутат обсудили вопросы дальнейшего развития Сочинского национального парка, в том числе конфликты, связанные с землепользованием и ошибками в кадастрировании, которые уже привели к известным решениям об аресте 11 000 земельных участков. Ведущееся сейчас расследование должно дать ответ о законности выделения и использования этих земель.

«Необходимо прийти к компромиссному решению этой проблемы, законопослушные граждане не должны пострадать от чужих ошибок или злоупотреблений, произошедших не по их вине в процессе изменения статуса этих земель», — отметил Константин Затулин.

Министру были переданы обращения территориальных органов самоуправления аула Большой Кичмай в Лазаревском районе Сочи, жители которого просят выделить функциональные зоны на территории Сочинского Нацпарка, окружающего поселение, для ведения традиционных народных промыслов и сельскохозяйственной деятельности.

Константин Затулин передал министру просьбы администраций Апшеронского и Белореченского районов о выделении земель лесного фонда для расширения Хадыженского кладбища в Апшеронском районе и решении затянувшегося вопроса о капитальном ремонте дамб и других гидротехнических сооружений на реке Белой в районе поселка Великовечное Белореченского района. Эти сооружения были построены на федеральные средства, а затем переданы в ведение сельского поселения. Как пояснил Константин Затулин, средства сельского поселения никоим образом не позволяют планировать и осуществлять расходы на поддержание в нужном состоянии этих сооружений. Один только капитальный ремонт дамбы в Великовечном в шесть раз превышает годовой бюджет всего сельского поселения. Александр Козлов дал поручение разобраться с этим и другими вопросами.

Наконец с учетом дискуссии на последнем заседании Совета законодателей Краснодарского края, Константин Затулин обратил внимание министра на рассмотрение в Государственной Думе мер по совершенствованию правового регулирования механизмов, направленных на предотвращение негативного воздействия вод, в том числе уточнения требований по инженерной защите территорий, попадающих в зоны затоплений и подтоплений. Собеседники выразили готовность продолжить диалог в Думе на эту тему для выработки решений, учитывающих мнение населения.

Пресс-служба Сочинской приемной депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина

Оцените автора
Огни Кавказа