Одна из задач светской власти – сохранить национальную духовную культуру

Власть

Очередное 17-е пленарное заседание прошло в Законодательном Собрании Краснодарского края. Как рассказал нашему корреспонденту депутат ЗСК Алексей Косач, в повестке сессии было более 30 вопросов.

Краевые парламентарии внесли изменения в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, уделили внимание дальнейшему развитию пассажирского транспорта в регионе, освободили школьные автобусы от платы за проезд по платным автодорогам, внесли изменения в закон об объектах культурного наследия, уточнили правила паспортизации турмаршрутов повышенной опасности, рассмотрели ряд вопросов патриотического воспитания и приняли нормативный документ, разработанный в целях реализации Указа Президента «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В ответ на обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория депутаты Законодательного Собрания приняли решение считать Радоницу официальным нерабочим (праздничным) днем. Изменения действуют до 2053 года.

Алексей Косач напомнил, что ранее этот день объявляется в крае выходным специальным постановлением губернатора:

— Теперь решение принято на законодательном уровне, и ближайшие 30 лет жители Кубани смогут в соответствии с православной традицией поминать умерших родственников и близких людей даже в том случае, если они похоронены в разных населенных пунктах.

Одна из задач светской власти – сохранить национальную духовную культуру

Оцените автора
Огни Кавказа