У Рязанского сельского поселения большой потенциал, только людей маловато

Власть

О результатах своей деятельности и работе сельской администрации за 2022 год перед депутатами, представителями общественности и сельчанами отчитался глава Рязанского поселения Александр Бригидин.

Начал свой доклад Александр Павлович с хорошего:
– Почти всё из того, что планировали, мы выполнили, – отметил он.
Для этого у местной власти были средства и возможность направлять их на решение первоочередных проблем поселения, так как собственные поступления в бюджет составили более половины доходов.

По всем источникам плюс

В 2022 году с учётом безвозмездных поступлений в бюджет Рязанского сельского поселения из бюджетов других уровней его доходная часть составила 37 млн 31 тысячу рублей, из них собственные доходы – 20 млн 40 тысяч рублей (выполнение плана – 104,7%). Темп роста поступлений к 2021 году – 110,2 %. Исполнение по основным видам доходов:

  • НДФЛ – 4 млн 51 тысяча рублей (111,4%);
  • налог на имущество физлиц – 4 млн 135 тысяч рублей (103,4 %);
  • земельный налог – 3 млн 983 тысячи рублей (118,9 %);
  • налоги на товары (доходы от уплаты акцизов на ГСМ) – 4 млн 96 тысяч рублей (110,5 %);
  • единый сельхозналог – 3 млн 24 тысячи рублей (102,5 %);
  • арендная плата за земли – 548 тысяч рублей (100,2 %);
  • доходы от аренды имущества – 121 тысяча рублей (100 %);
  • прочие поступления – 82 тысячи рублей (113,9 %).

Расходная часть бюджета составила 36 млн 862 тысячи рублей (исполнение – 98,4%).

У Рязанского сельского поселения большой потенциал, только людей маловато

Сделано в 2022 году

Основные крупные расходы – это благоустройство сквера в станице Рязанской, благоустройство кладбища, очистка от мусора территории поселения и обслуживание контейнерных площадок, установка светофора, устройство уличного освещения и его техническое обслуживание, исправление профиля дорог, ямочный ремонт и дорожная разметка. Кроме того, из бюджета были оплачены: проектная документация по благоустройству, дизайн-проект, проверка сметной стоимости; устройство основания водоотведения в сквере ст. Рязанской; схемы теплоснабжения, оценка систем водоснабжения по ЖКХ и субсидия МУП; приобретение насосов; геодезические работы по дороге (ул. Первомайская); корректировка подъёмника сцены и приобретение сплит-системы для Дома культуры.

Есть о чём задуматься

Присутствовавшая на отчётной сессии председатель Совета МО Белореченский район Татьяна Марченко обратила внимание на нерадующую демографическую ситуацию в Рязанском поселении, где за отчётный период родилось 19 человек, умерло 108. Это свидетельствует о том, что, несмотря на развитую инфраструктуру и наличие всех необходимых учреждений социальной сферы (школы, в том числе детская школа искусств и спортивная, детсад, участковая больница, Дом культуры с кинотеатром, универсальный спортивный комплекс и так далее), молодёжь уезжает. Главная причина – недостаток рабочих мест с достойным заработком.
Есть, конечно, надежда, что статистику улучшат многодетные семьи, для которых в поселении подготовлена земля под индивидуальное жилищное строительство. По плану к каждому нарезанному участку будут подведены свет, газ, вода и центральная канализация, что делает строительство здесь привлекательным. Но уже нужно задуматься, как удержать будущих молодых рязанцев, чтобы они просто не продали полученные в собственность участки.
Основа экономики – работающие предприятия
В настоящее время на территории поселения, кроме бюджетных организаций, осуществляют свою деятельность МУП «Рязанское», ООО «Айрин», ООО «Молзавод Рязанский», почта, асфальтовый и кирпичный заводы, ООО «ТБС Модуль», Кровельный центр, 57 магазинов, столовая, три кафе, два банкетных зала, универсальная ярмарка, три аптеки, пять парикмахерских, две службы ритуальных услуг, 129 индивидуальных предпринимателей. Среднемесячная заработная плата по поселению – 21 500 рублей. Основным бюджетообразующим предприятием остаётся ООО «Айрин», где численность работников – 72 человека.

У Рязанского сельского поселения большой потенциал, только людей маловато

В приоритете – человек

Анализируя работу администрации, глава поселения подробно доложил о количестве выданных рязанцам справок, выписок, характеристик, проведённых сходах и собраниях граждан, обращениях жителей. Волнуют рязанцев так же, как и везде, вопросы уличного освещения, ремонта и содержания дорог, благоустройства и санитарного состояния.
Надо сказать, что и сами жители проявляют инициативу, внося вклад в развитие и благоустройство поселения. Так, инициативная группа территориального органа самоуправления (ТОС) станицы Рязанской, который возглавляет Светлана Таранова, стала победителем краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив, благодаря чему реализован проект «Благоустройство сквера в ст. Рязанской Белореченского района» с получением субсидии в размере 2 млн 120 тысяч 700 рублей. Сама же Светлана Леонидовна награждена знаком Законодательного Собрания Краснодарского края «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».
Руководитель вокально-хореографического кружка «Наследие» ЦКРЦ Рязанского поселения Светлана Каркачёва на краевом молодёжном форуме выиграла грант, средства которого будут направлены на установку спортивного воркаут-комплекса.
В 2022 году благодаря инициативной группе во главе с Николаем Черновым в станице возобновлено строительство Свято-Михайло-Архангельского храма. Вдохновителем возведения храма является Юрий Рыженков, который был отмечен Благодарственным письмом главы Рязанского поселения.
Ну а с нерадивыми гражданами, которые нарушают общественный порядок и не дают спокойно жить другим станичникам или не соблюдают санитарные нормы и правила благоустройства, работают административная и территориальная комиссии, созданные при сельской администрации. В комиссионных рейдах по выявлению неблагополучных семей и контролю состоящих на профилактическом учёте граждан участвуют и сотрудники полиции, казаки, школьные педагоги.
Быть патриотом – норма жизни
Прославлять своими достижениями малую родину – это естественно для нормального человека. Ориентирами для жителей Рязанского поселения являются такие люди как Ольга Швец, награждённая грамотой победителя Международного конкурса социальных практик. Ольга Николаевна проводила киноуроки для учащихся школ №18 и 19 в рамках Международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах мира», а молодёжное волонтёрское движение «Поколение» под её руководством стало победителем в трёх краевых конкурсах.
Гордится Рязанское поселение и членами команды, ставшей финалистом краевого конкурса молодёжных клубных формирований «Нам жить в России», принявшей участие в Международном конкурсе социальной рекламы «Вместе против коррупции». Примером для детей и молодёжи также служат победители творческих конкурсов и спортивных соревнований, представляющие Рязанское поселение.
Знать и уважать свою историю подрастающее поколение учат педагоги, культработники, ветераны и неравнодушные жители поселения. Так, Анатолий Крячко стал одним из инициаторов проведения вечера памяти к 100-летию со дня рождения бывшего председателя колхоза имени Кирова Лысенко Александра Романовича.
И конечно же, значимым событием для детей всех возрастов стало участие в акции по сбору посылок участникам СВО, где сегодня несут воинскую службу 49 жителей Рязанского поселения.

У Рязанского сельского поселения большой потенциал, только людей маловато

Задачи на 2023 год

Продолжить начатые в этом году дела и проекты и решить следующие задачи, намеченные на 2023 год:

  • вступить в программу реконструкции и замены сетей теплоснабжения котельной №3 микрорайона «Городок»;
  • реализовать проект устройства тротуаров по улицам Свободы, Пионерской, Кирова, Горького;
  • повторно подать документы для участия в госпрограмме Краснодарского края (подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий») для реализации проекта по благоустройству микрорайона «Городок»;
  • подготовить документы и подать заявку на участие в программе «Городская среда» для реконструкции и благоустройства парка у Дома культуры;
  • продолжить проектирование капитального ремонта асфальтового покрытия улиц Первомайской и Фрунзе;
  • провести мероприятия по актуализации сведений о бесхозных земельных участках для последующего принятия в муниципальную собственность;
  • подготовить сметы на замену сетей водоснабжения с заменой труб и колодцев и выполнить их замену.

Любовь КАЛИНИНА.
Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа