В Законодательном Собрании края состоялась очередная сессия кубанского парламента

Власть

В ходе 9-го пленарного заседания депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся правового регулирования и совершенствования регионального законодательства, как в экономике, так и в социальной сфере.

Одним из первых депутаты рассмотрели и приняли поправки в закон, устанавливающий четкий механизм осуществления постинтернатного сопровождения органами опеки и попечительства на территории Кубани. Принятые изменения позволят реализовывать в крае дополнительную меру по социальной поддержке лиц из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет по окончании их пребывания в интернатных учреждениях.

– Грамотно организованное постинтернатное сопровождение играет важную роль в социализации и выборе правильных ориентиров в жизни для юных граждан, – прокомментировал новую редакцию закона депутат ЗСК Алексей Косач.

Продолжая поддерживать и развивать инфраструктуру детского отдыха, кубанские парламентарии установили льготу в размере 99% от исчисленного к уплате налога на имущество для организаций, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей. Предложенная мера поддержки серьезно поможет многим детским здравницам.

Большой пакет поправок внесли депутаты в действующее краевое выборное законодательство. Касаются изменения правового регулирования порядка подготовки и проведения на территории края выборов губернатора и депутатов ЗСК, референдумов и муниципальных выборов. Так, законопроект ограничил, а в некоторых случаях вовсе исключил участие иноагентов в избирательных процессах, а также обязал кандидатов и избирательные объединения представлять в избирательную комиссию копии агитационных материалов для размещения в СМИ до начала их распространения.

Также на сессии была сформирована комиссия по вопросам депутатской этики и принят план нормотворческой и контрольной деятельности, согласно которому краевой парламент будет выстраивать свою работу в течение года. За двенадцать ближайших месяцев парламентарии планируют рассмотреть 105 проектов нормативных правовых актов, касающихся абсолютно всех сфер жизнедеятельности — экономики, агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.

Пресс-служба депутата Законодательного Собрания Алексея Косача.

В Законодательном Собрании края состоялась очередная сессия кубанского парламента

В Законодательном Собрании края состоялась очередная сессия кубанского парламента

 

Оцените автора
Огни Кавказа