Вениамин Кондратьев: Белореченский полигон исчерпал себя, но нужен переходный период, чтобы запустить новый объект в другом месте

Власть

Жительница Белореченского района Елена Корякина во время прямого включения обратилась к губернатору с вопросом дальнейшей судьбы действующего полигона.

– Белореченцев очень волнует вопрос полигона. К нам несколько лет привозят твердые коммунальные отходы. Мы знаем, что вы занимаетесь этим вопросом. Хотим узнать перспективу, – сказала жительница района.

Губернатор ответил, что полигон исчерпал себя, но нужен переходный период, чтобы запустить новый объект в другом месте.

– Нужно 4 га второй очереди рядом с нынешним полигоном, чтобы мы могли построить новый, в другом месте, на который потом будем свозить мусор. Площадку отобрали, начали проектирование. Я обещал жителям, что как только состыкуем начало проектирования нового полигона, начнется эксплуатация маленькой второй очереди. До этого момента эксплуатацию не начнут, – сказал Вениамин Кондратьев.

Белореченский полигон – единственный объект для размещения отходов от Белореченского, Апшеронского, Туапсинского районов и Горячего Ключа. Его эксплуатируют с 2017 года. Сейчас он израсходовал доступные лимиты. Для решения проблемы в зоне необходимы дополнительные участки.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев договорились, что действующую свалку ликвидируют, но для этого рядом с ней временно откроют вторую очередь.

Параллельно идет проработка места размещения нового полигона, который примет коммунальные отходы из Белореченского, Апшеронского, Туапсинского районов и Горячего Ключа.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа