Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Власть

На территории Бжедуховского поселения расположено пять населенных пунктов: станица Бжедуховская с населением численностью 2022 человека, поселок Нижневеденеевский (539 человек), станица Октябрьская (368), хутор Каневецкий (109) и хутор Новогурийский (129 человек).

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Бюджет

Бюджет Бжедуховского поселения формируется за счёт собственных доходов и безвозмездных поступлений.
В 2022 году доходная часть бюджета составила 32 млн 536 тыс. рублей. Из них собственные доходы – 18 млн 394 тыс. рублей. Темп роста собственных поступлений к 2021 году составил 123%. Безвозмездные поступления в бюджет Бжедуховского поселения из бюджетов других уровней составили 14 млн 69 тыс. рублей.
Все эти средства направлены на решение вопросов местного значения. Расходная часть бюджета составила 32 млн 227 тыс. рублей.
Основным резервом пополнения доходной части местного бюджета являются снижение недоимки по имущественным налогам и задолженности по неналоговым доходам. По результатам мероприятий, направленных на погашение недоимки, в бюджет поступило 370,4 тыс. рублей по задолженности и 687 тыс. рублей по имущественным налогам.
Промышленность
На территории поселения осуществляют деятельность четыре предприятия. Производство и распределение электроэнергии осуществляет ООО «Лукойл ЭКО Энерго». Сменились собственники у завода по производству метизных материалов и у песчаного карьера. Прекратил свое существование кирпичный завод. Производством угля занимается ИП Ефременко и ИП Бургуненко.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Сельское хозяйство

Почти 60% в структуре базовых отраслей экономики поселения занимает сельское хозяйство. Производством сельхозпродукции занимаются ООО «Овощи Краснодарского края», ООО «Айрин», ООО «Полевод», ООО «ОЛМ АГРО», ООО «Белый сад», 5 малых предприятий и более тысячи ЛПХ. На предприятиях занято более 600 человек.

Мероприятия 2022 года, направленные на повышение качества жизни населения

Водоснабжение

  • обнаружено и локализовано 41 повреждение на водопровод-ных сетях;
  • замена насосного оборудования на 3-х артезианских скважинах;
  • замена датчика уровня на водонапорных башнях ст. Бжедуховской и Октябрьской;
  • замена и ревизия запорно-регулирующей арматуры;
  • замена ветхих участков водопровода по ул. Первомайской – Садовой и ул. Комсомольца Новосельцева – пер. Западному в ст. Бжедуховской;
  • вырубка высокорослых деревьев и кустарников в зонах санитарной охраны и линии электропередачи, артезианских скважин ст. Бжедуховской, улиц Комсомольской, Больничной, Низовой;
  • ремонт ветхого водопровода пос. Нижневеденеевского.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Освещение

  • замена 120 ламп уличного освещения;
  • установка в ст. Бжедуховской по ул. Пионерской 15 фонарей уличного освещения.

Дороги

  • установка светофора в ст. Октябрьской около школы №22;
  • нанесение дорожной разметки;
  • грейдирование автодорог местного значения во всех населенных пунктах;
  • оканавливание кюветов по ул. Крестьянской, Первомайской, Широкой, Подгорной, Клубной, Дружбы, Больничной и Комсомольской.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Благоустройство

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» благоустроен парк ст. Бжедуховской: проложены покрытые тротуарной плиткой пешеходные дорожки и асфальтированные проезды, установлены малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки, лавочки, урны и светильники. По улице Красной рядом с парком обустроена автопарковка.
Плановые работы по благоустройству и наведению санитарного порядка проводятся в парках станиц Бжедуховской и Октябрьской, поселка Нижневеденеевского, сквере станицы Бжедуховской по улице Клубной, а также на гражданских кладбищах поселения. В зимний период производится расчистка дорог от снега. В летний период велась работа по покосу сорной растительности.
Силами актива ТОС и казачества частично расчищены, углублены и укреплены берега соединительного канала между прудами «Парчев» и «Центральный».
По ул. Красной и Восточной в ст. Бжедуховской установлены детские площадки.
Построено 12 пятиместных площадок под установку контейнеров для сбора ТКО, а 18 площадок дооборудованы забором и навесами. Приобретены 42 контейнера.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Образование

  • косметический ремонт в школе № 24 х. Новогурийского;
  • косметический ремонт в школе №22 ст. Октябрьской, замена 5 окон и 6 дверей, строительство площадки и приобретение контейнера для сбора ТКО;
  • косметический ремонт в школе №21, проведение горячего водоснабжения во все классы;
  • установка теневого навеса в детском саду №39 пос. Нижневеденеевского;
  • косметический ремонт в детском саду №21, замена напольного покрытия на линолеум и освещения на светодиодное.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Здравоохранение

  • косметический ремонт и установка 6 противопожарных металлических дверей в участковой больнице ст. Бжедуховской.

Остается нерешенным вопрос недостатка медицинских кадров, нет заведующего ФАПом в х. Новогурийском.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Культура

В учреждениях культуры Бжедуховского поселения (в СДК ст. Бжедуховской и сельских клубах пос. Нижневеденеевского, ст. Октябрьской и х. Новогурийского) прошло 1465 запланированных и 122 незапланированных мероприятия.
Творческие коллективы принимали участие в краевых, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Успеха на данном поприще добились детский вокальный ансамбль «Труняша» (руководитель Н. Трунина, сельский клуб пос. Нижневеденеевского), фольклорный ансамбль «Сударушка» и детский фольклорный коллектив «Ясочка» (руководитель Ю. Романченко, СДК ст. Бжедуховской), детская танцевальная студия «Егоза» (руководитель Н. Жаровская), театральная студия «Саквояж» (руководитель И. Козаченко).
Три библиотеки, действующие на территории поселения, за год выдали читателям 36,85 тыс. экземпляров книг.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

ТОС

Администрация поселения активно сотрудничает с пятью председателями органов ТОС в решении поставленных перед ними задач и координирует их деятельность.
В 2022 году ТОС х. Новогурийского (председатель Виктор Литвиненко) занял третье место в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». На призовые денежные средства приобретен и установлен детский спортивный комплекс.

Административная комиссия

Выявлено 171 нарушение санитарного порядка на территории поселения, большая часть которых устранена после личного общения с жителями. Вынесено 30 постановлений, наложено 29 тыс. рублей и взыскано 19 тыс. рублей штрафов. Средства направлены на благоустройство поселения.

Вячеслав Схапцежук отчитался об итогах развития Бжедуховского поселения за 2022 год

Перспективы

  • строительство Логистического центра;
  • замена изгороди на 4-х кладбищах;
  • реконструкция автомобильного моста через канал на въезде в поселение;
  • дальнейшее развитие систем наружного освещения;
  • отсыпка и грейдирование дорог;
  • ремонт кровли, благоустройство территории и замена изгороди в школе №21, замена окон в школе №24.

В х. Новогурийском:

  • строительство фермы;
  • закладка сада;

В пос. Нижневеденеевском:

  • реконструкция парка;
  • ремонт водопровода и башни;

В ст. Бжедуховской:

  • строительство нового парка по ул. Комсомольской;
  • асфальтирование автодороги по ул. Степной;
  • строительство тротуара по ул. Крестьянской;
  • строительство кафе-столовой;
  • реконструкция здания библиотеки;
  • ремонт асфальтового покрытия по ул. Первомайской и Красной;
  • завершение строительства часовни.

Подводя итоги года, Вячеслав Схапцежук поблагодарил депутатов Бжедуховского поселения, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, совет ветеранов, органы ТОС и казачество, а также активных жителей поселения за совместную работу и оказание помощи в решении ряда вопросов местного значения.
Депутаты Совета Бжедуховского сельского поселения, в свою очередь, признали работу администрации в 2022 году удовлетворительной.
После завершения официальной части мероприятия ряду жителей поселения были вручены заслуженные награды. Благодарность главы Белореченского района объявлена Надежде Каменской и Григорию Спесивцеву. Почетной грамотой Совета МО Белореченский район награждены Наталья Шпак и Ольга Киркорова. Звание «Почетный житель» присвоено Виктору Бургуненко и Мухамеду Мурадову. Также за активное участие в новогоднем украшении торговых объектов и личных по-дворий награждены Юлия Белова, Татьяна Лямина и Александр Зуб.

Вячеслав БАРАШИХИН.
Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа