Пора поговорить об отпуске

Занимательно

«Краснодарские известия» запускают тематическое медиа для любителей активного отдыха

Редакция сетевого издания изучила запросы и интересы читателей, определив эмпирическим путем, что курорты Краснодарского края находятся на вершине пирамиды Маслоу у многих жителей России.

Популярнее, чем подъем на Эверест

Согласно данным сервиса Яндекс Вордстат, запрос «курорты Краснодарского края» в 10 раз популярнее, чем «подъем на Эверест». Мы проанализировали редакционные материалы за последние пять лет и поняли, что интернет-аудитории нужен туристический контент.

«Море и ничего лишнего» и «Ползучие гады Черного моря» два легендарных текста, которые держались в топе по показателям читаемости и вовлеченности почти год на нашем главном сайте, –отметил главный редактор «Краснодарских известий» Владимир Вербицкий. – Этот факт нельзя игнорировать. Мы собрали команду авторов и иллюстраторов которые готовы отдыхать и путешествовать ради вас.

Где в Краснодаре попробовать казачью кухню, как скачать аудиогид по городу, что взять с собой в поход, как себя вести при встрече с дельфином, почему молодежь потянуло в санатории – ответы на эти вопросы вы уже можете найти на сайте «Краснодарских известий».

Красивее, чем мы могли представить

Один из актуальных трендов в медиа журналистике – создание визуального языка, нарратива, который легко понять без лишних слов. Сейчас мы сотрудничаем с иллюстраторами – Сашей Боско и Сашей Цебер, чтобы обложки материалов были яркими, захватывающими, а еще рассказывающими свою историю в дополнение к основному тексту статьи.

Смелее, чем мы планировали

При подготовке тем редакция обратила внимание на популярные запросы (безлюдные пляжи и бархатный сезон), любопытные комментарии под постами (так у нас появилась статья про опасных медуз) и личный опыт (мы точно знаем, где вкусно поесть в Краснодаре). Для общения с читателями на сайте есть баннер со львом, нажав на который каждый желающий может поделиться с нами своим приключением.

Десять лет назад началось мое знакомство с Краснодарским краем, –добавила редактор сайта «В активном отпуске» Алина Беланова. – Здесь есть дорогие сердцу места, приятные глазу и полезные мозгу. Эти находки передавались из уст в уста довольно давно, но как-то это не в ногу со временем. С тематическим медиа начинается совсем другая история!

Скоро мы запустим соцсети, в которых контент не будет дублировать сайт, а скорее позволит построить интересный диалог о приятных вещах и планах. Пишите нам, рассказывайте о своих любимых местах в Краснодаре и крае. Довольных, отдохнувших людей должно быть больше!

Советы для первопроходцев

На сайте предусмотрена довольно простая навигация — четыре раздела. В «Читаем» мы объединяем разные темы, связанные с планированием отдыха — от планов на вечер до полноценного отпуска. В «Гуляем» делимся маршрутами или заведениями, которые проверили и убедились в их крутости. «Слушаем» приятную музыку с подборками музыкальной редакции Яндекс Музыка. А в «Шарим» в формате блица знакомимся с героями наших материалов.

Раскроем напоследок два небольших секрета. В логотипе есть активный элемент. Если поменять положение кнопки в слове «активном», вы увидите зарисовку нашей художницы Саши Цебер об идеальном отпуске (надеемся, вас не смутит дельфин в очках). Возле привычного поиска есть солнце. Если кликнуть на него, вы увидите луну и ночую тему. Выбирайте, в каком формате вам комфортнее читать – светлом или темном.

Предложения, пожелания, комментарии и отзывы будем рады увидеть на почте: invacation.ki-news@yandex.ru. Пусть ваши путешествия будут приятными. Надеемся, мы сможем составить вам компанию!

Пора поговорить об отпуске
Оцените автора
Огни Кавказа