Доктор назвал десять условий, которые помогут вернуться из праздников здоровыми

Здоровье

Новый год – всенародно любимый праздник, который мы отмечаем дольше и веселее остальных. Сложилось множество традиций празднования даты наступления следующего года. Не изменяем традициям и мы, напоминая белореченцам основные правила здорового образа жизни, выполнение которых поможет не омрачить радость от праздника, сохранить здоровье, не набрать ненужные килограммы и 9 января 2024 года бодрыми вернуться в строй трудящихся.

Нужно

  • Закупая продукты перед длительным отдыхом с застольями и алкоголем, пополните домашнюю аптечку таким прекрасным препаратом от многих отравлений (злоупотребление алкоголем и переедание – это тоже отравление) как полисорб. Не забывайте, что зимой увеличивается распространение вирусной инфекции (грипп, ОРВИ), поэтому не лишними будут капли в нос – гриппферон, противовирусные средства (арбидол, ингавирин и другие). Также в аптечке должны быть средства первой помощи при лёгких травмах – йод, вата, бинт…
  • Не забывайте и о такой мере профилактики инфекционных заболеваний как проветривание помещений. Кроме того, свежий воздух необходим для работы головного мозга.

Источником инфекционных заболеваний могут стать и продукты, поэтому их надо подвергать тепловой обработке, правильно хранить. Например, яйца перед приготовлением следует тщательно вымыть с мылом и хранить их в холодильнике отдельно от готовых продуктов при температуре от +2 до +5 градусов.

  • Важно в праздничные дни придерживаться привычного режима дня: ночью – спать, днём ходите в гости, принимайте гостей, но не сидите за столом часами. Завтрак, обед и ужин должны быть вовремя. Конечно, еда будет несколько обильней, значит, нужно больше тратить калорий, чтобы не получить на выходе из новогодних каникул дополнительные килограммы и сантиметры на теле. Потом восстанавливаться будет значительно тяжелее и дольше.
  • Личный автомобиль в праздничные дни лучше оставить в гараже, чтобы не пополнять сводки ДТП. А вот пешие прогулки – именно то, что в этот период жизненно необходимо. Если всё же без поездки не обойтись, то воспользуйтесь общественным транспортом или такси.

Можно

  • Алкоголь. Да, да, в праздник алкоголь допустим. Вопрос в количестве. В небольших дозах алкогольные напитки помогают расслабиться, поднимают настроение. Превышение действует наоборот. Человек, находясь в алкогольном опьянении, не способен контролировать себя, оценивать собственное состояние и окружающей среды, дезориентирован в пространстве. Отсюда случаи переохлаждения, даже обморожения при минимальных минусовых температурах и травматизма.

Нормой для взрослого человека считается 40 миллилитров этилового спирта для мужчин и 20 для женщин, что равнозначно бокалу сухого вина и рюмке водки. В течение недели такое количество принять можно не более трёх раз. Всё, что выше нормы, приводит к отравлению организма. А чтобы организм быстрее очистился, хорошо запивать алкоголь чистой водой и принимать достаточно пищи, но не жирной (!). Очень полезно за праздничным столом пить минеральную воду (Боржоми, Смирновская, Горячий Ключ). И в целом воды в праздничные дни необходимо пить до 1,5 – 2,5 литра.

  • Пиротехника. Хотелось бы, чтобы моё мнение на этот счёт совпало с большинством. Не тот момент мы сегодня переживаем, чтобы устраивать шумные салюты и фейерверки в новогоднюю ночь. Достаточно поприветствовать наступающий год бенгальскими огнями, соблюдая при этом дистанцию в метр между гостями с искрящимися свечами в руках. Тем же, кто не мыслит себя без более сложной пиротехники, рекомендую приобретать её только в магазинах с лицензированным товаром, изучить инструкцию перед запуском и выполнить все требования правил безопасности. Это относится и к различным электрическим изделиям.
  • Развлечения – это естественно в выходные и праздничные дни. И тут важно, чтобы они были разнообразными. Мой совет: не стремитесь в большие компании малознакомых людей, ограничьтесь общением с близкими друзьями и родными, с которыми вы прожили рядом весь год, дышали одним воздухом, чтобы не притащить в дом какую-нибудь заморскую инфекцию, привезённую неизвестно кем и откуда. Новый год – это семейный праздник. Найдите развлечения, интересные для всех. Сходите в парк, в кино, посмотрите новый фильм, чтобы потом вместе обсудить его.

Нельзя

  • Курить в помещении. Курение табака вредно и для курящих, и для окружающих, и для тех, кто будет находиться в этой комнате после, так как мебель, ковры пропитываются продуктами курения, а затем возвращают их обратно в воздух помещения.
  • Переедать. Особенно чреваты сложные салаты и жареные продукты. Чтобы снизить негативное воздействие от традиционных оливье, селёдки под шубой и прочих многокомпонентных салатов, замените в их заправке хотя бы половину майонеза на сметану пониженной жирности. Не стоит готовить тазики салатов на всю праздничную неделю. Это опасно. Лучше всё готовить в день потребления, не оставлять блюда на столе белее чем на час. В крайнем случае допустимо хранить те же салаты в холодильнике в течение двух суток при условии, что заправлять их будете непосредственно перед подачей. Мясо не жарить, а отваривать, тушить, запекать. Сделают более полезным праздничный стол салаты из свежих овощей и фрукты на десерт вместо торта и конфет.
  • Отдыхать пассивно. Не нужно сидеть за столом или телевизором безвылазно. Танцуйте, проводите подвижные игры и конкурсы, пойте, выходите (не забудьте одеться по погоде) на улицу. Поздравляйте друг друга. Создавайте для себя хорошее настроение и делитесь им со всеми.

Праздник рисков не оценит

Синоптики обещают нам в новогодние каникулы плюсовую температуру воздуха. За пределами же Кубани практически во всех регионах страны зима уже вступила в свои права. Многие планируют поехать на отдых или в гости туда, где можно со снежной горки съехать, на лыжах побегать, на коньках покататься. Неопытному южанину следует быть особенно осторожным на скользких дорожках, тротуарах и на молодом льду.

Перед выходом на улицу в гололёд примите меры против падения. На обувь, если она не имеет прорезиненной или рифлёной подошвы, наклейте крест-накрест пластырь (его хватит ненадолго, но до магазина и обратно дойти без проблем поможет), высокие каблуки вообще исключаются. Не стесняйтесь взять трость с острым наконечником, старайтесь идти там, где тротуары посыпаны песком, держитесь за поручни, поднимаясь по ступеням. Помогайте пожилым людям пройти скользкие участки, а лучше проводите до самого дома. Протяните руку падающему. Взаимовыручка поможет избежать травматизма. Если всё же падения избежать не получилось и после него вы чувствуете головокружение, тошноту, то вызовите скорую помощь. При сильных болях в ушибленном суставе обратитесь в ближайший травмпункт.

Прежде чем надеть коньки, оцените лёд визуально. Он должен быть белым, синим или голубоватым и прозрачным. Желтоватые и серые оттенки означают, что лёд неустойчивый, выходить на него опасно для жизни.

Так называемый живой огонь тоже очень притягателен в холод. Во многих дружеских компаниях и семьях есть традиция встречать Новый год в загородном доме с камином или дровяной печью, отдыхать в хорошо протопленной бане. Когда растопкой печей занимается недостаточно опытный человек, то есть большая опасность отравления угарным газом, а в бане с не рассчитавшим возможности своего организма человеком может случиться тепловой удар. Первая помощь в обоих случаях одинаковая: вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть одежду, поднести к носу вату, пропитанную нашатырным спиртом, чтобы привести в чувство. Отравившемуся угарным газом также можно дать полисорб. Вызвать скорую медицинскую помощь, если состояние человека не пришло в норму.

К сожалению, новогодние праздники бывают очень насыщенными у медицинских работников. Чтобы не оказаться на больничной койке, любое наше действие должно быть соизмеримо с возможными последствиями. Желаю белореченцам и гостям нашего района хороших праздников и чтобы всем было весело и после выходных.

Фото Сергей МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа