Когда и как надо измерять артериальное давление? Разъясняет кардиолог Белореченской ЦРБ Игорь Баталов

Здоровье

В Краснодарском крае проходит  Всероссийская неделя контроля артериального давления в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом (29 октября). Задача недели – обратить внимание людей на собственное артериальное давление.

Артериальная гипертония (АГ) является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишемический или геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных заболеваний (хроническая болезнь почек). Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, представленные в официальной статистике, как болезни системы кровообращения, являются ведущими причинами смертности населения в Российской Федерации, на их долю, от общего числа умерших от всех причин, приходится более 55% смертей. В современном обществе наблюдается значительная распространенность АГ, составляя 30-45% среди взрослого населения, по данным зарубежных исследований, и около 40%, по данным российских исследований. В российской популяции распространенность АГ среди мужчин несколько выше, в некоторых регионах она достигает 47%, тогда как среди женщин распространенность АГ – около 40%

Как правильно измерять артериальное давления дома? Существует несколько правил:

  1. Надо сидеть удобно и в спокойной остановке около 5 минут.
  2. Сидеть надо с упором на спинку стула/кресла, чтобы спина была расслаблена.
  3. Плечо, на которое будет наложена манжета, должна быть на одном уровне с сердцем(для этого необходимо подобрать оптимальную высоту стола).
  4. Необходимо регистрировать 3 измерения с интервалом 1-2 минуты и провести дополнительные измерения, если цифры различаются на 10 и более мм рт ст. Также могут понадобится дополнительные измерения, если у человека имеется аритмия. Записать необходимо среднее значение двух последних измерений.
  5. Нужно подбирать правильную манжету для измерения. Слишком короткая или длинная манжета может исказить показатели артериального давления.
  6. Измерения должны проводиться в утреннее и вечернее время в тихой комнате после 5 минут отдыха в положении сидя с поддержкой спины и руки.

Если после измерения артериального давления цифры 110-130/70-80, то это нормальные показатели. При  повышении этих цифр необходима консультация врача. И помните — чем дольше существует артериальная гипертензия, тем труднее справиться с последствиями. В далеко зашедших случаях справиться с последствиями невозможно. Значения артериального давления у всех разные.  Нет понятия «мое давление» или «рабочее давление». Это в корне неправильный подход к своему здоровью. Есть привычные цифры давления — это те цифры, с которыми человек существует и очень часто это высокие показатели. Какие цифры артериального давления должны быть у того или иного человека — сможет ответить только врач. Это зависит от многих причин (пол, возраст, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний).

Чем опасна артериальная гипертензия? Развитием сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца, инфарктом миокарда, инсульта, почечной недостаточности.

Как правильно лечить артериальную гипертензию? Это решит врач. В подавляющем большинстве случаев это постоянный прием препаратов. Именно постоянный.

Можно ли самостоятельно менять дозу назначенного препарата? Да можно, если предварительно обсудили такую возможность с лечащим доктором.

Что делать чтобы предотвратить развитие артериальной гипертензии? В первую очередь это здоровый образ жизни. Гиподинамия, ожирение, стресс — основные факторы провоцирующие повышение артериального давления.

Какие правила нужно соблюдать? Это регулярное измерение артериального давления, особенно при плохом самочувствии. Если уже имеется данное заболевание, то это постоянный прием препаратов. Обращение к врачу при повышении артериального давления 140/90 и выше. Особенно это касается молодых людей.

Будьте здоровы!

Оцените автора
Огни Кавказа