На еженедельном брифинге рассказали о заболеваемости COVID-19 в крае и новом штамме «омикрон»

Здоровье

С официальной информацией 10 декабря выступила заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист региональной специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева.

 

О статистике:

На сегодняшний день эпидситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае остается напряженной, несмотря на то, что отмечается некоторое снижение числа новых случаев инфицирования.

На сегодня общее число обратившихся за медицинской помощью с подозрением на ковид достигло 602670 человек, из них 27879 детей. За последние сутки госпитализированы с подозрением на коронавирус 483 человека.

Стационарное лечение продолжают с подозрением на ковид 5229 человек, из них 297 детей.

За прошедшие сутки зафиксировано 693 новых случая коронавируса, в том числе 107 среди детей. Полностью выздоровели и выписаны 619 человек, 27 заболевших скончались.

Общее число зарегистрированных случаев заболевания достигло 106128 человек, выписаны с выздоровлением с начала пандемии 81083 человека. Умер от осложнений ковида 9281 житель края.

Медики стационаров и амбулаторной службы прилагают все усилия для спасения жизней пациентов и восстановления их здоровья. На стационарном лечении с подтвержденным диагнозом сегодня находятся 2969 человек, из них 41 ребенок. 107 пациентов в тяжелом состоянии на ИВЛ, 6 в крайне тяжелом состоянии на ЭКМО.

 

О ходе вакцинации:

На сегодня в крае регистрируется спад темпов вакцинации. Полностью прошли вакцинацию от коронавируса 2679048 жителей. Только за истекшие сутки получили прививку 13917 человек. План иммунизации населения выполнен на 74%.

Более 3 млрд жителей привились от коронавируса в мире. В России вакцинировано более 58 млн человек, и этого недостаточно. Между тем, в вакцине нет ничего страшного, это самый действенный способ защититься от коронавируса.

Хочу обратить внимание, что вакцина разрабатывается для того, чтобы вызвать выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям.

 

Об «омикроне»:

Ученые всего мира следят за тем, как меняется коронавирус. В ноябре в Южной Африке выявили новый штамм инфекции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала его как вызывающий беспокойство и дала ему название «омикрон». На данный момент он распространился на территории 57 стран, Россия вошла в этот список. Исследования нового штамма только начались, при этом он уже стал причиной закрытых границ и отмененных рейсов.

«Омикрон» вызывает опасения. Не исключается, что он может усугубить ситуацию в Европе, где сейчас доминирует штамм «дельта» – штамм с наиболее сложным течением. Нужно время, чтобы завершить исследования «омикрона» и интерпретировать результаты.

Новый вирус интересен тем, что он суммировал те мутации, которые были наработаны предыдущими штаммами. Он быстро распространяется, очень живуч и может ломать иммунитет. По предварительным данным, он может обладать большей заразностью, способен вызвать очень большой поток новых больных. Об этом свидетельствует рост числа заразившихся в Южной Африке.

По наблюдениям ученых «омикрон» в рекордные сроки начинает доминировать в популяциях, куда ему удается проникнуть. Как он поведет себя на территории России пока неизвестно.

При омикроне имеется повышенный риск повторного заражения, когда иммунитет переболевших другими штаммами не срабатывает при встрече с «омикроном».

Пока неясно, как заражение омикроном переносит наиболее уязвимая категория населения – пожилые люди. Также специалисты пока не подтвердили более тяжелое течение при заражении «омикроном», летальные исходы от него не зарегистрированы.

Есть исследования, что омикрон во время очередной мутации мог взять часть генетического материала другого вируса, вызывающего простуду. Данная генетическая последовательность «омикрона» не встречалась ранее ни одном из предыдущих вариантов коронавируса, но часто встречается в геноме человека. Считается, что включив в себя этот фрагмент, омикрон получил возможность избегать атаки со стороны иммунной системы. Это означает, что вирусу стало проще распространяться, но заболевание будет протекать легко или бессимптомно. Но пока сложно давать прогнозы.

Несмотря на то, что врачи ЮАР говорят о шквале заражений, у большинства заразившихся преобладают симптомы простуды – сухой кашель, жар, ломота в теле, чувство усталости.

На оценку реальной угрозы «омикрона» и его способность заменить «дельта»-штамм требуется время.

В любом случае на сегодняшний день вакцинация остается наиболее значимой мерой профилактики. Низкие темпы вакцинации приводят к появлению новых штаммов, которые не позволяют нам выбраться из замкнутого круга пандемии.

Эксперты утверждают, что наличие какой-либо вакцины все равно уменьшает вероятность заражения. То же касается и нового штамма. Вакцинация дает защиту от тяжелых форм заболевания.

Эксперты исследовательского центра им. Н.Ф. Гамалеи – разработчики вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» сообщили, что вакцины нейтрализуют штамм омикрон. В то же время началась разработка новой версии вакцины для применения в качестве бустера – при ревакцинации.

На фоне доминирующего сейчас «дельта»-штамма и распространяющегося «омикрона» главной рекомендацией остается вакцинация, а для уже привитых – получение бустерной дозы. Как долго продлится пандемия зависит от темпов вакцинации. Основной залог сдерживания инфекции – коллективный иммунитет.

Также важно соблюдение санитарных норм, включая ношение масок.

Оперативный штаб Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа