На еженедельном брифинге рассказали о заболеваемости коронавирусом в Краснодарском крае

Здоровье

С официальной информацией 17 декабря выступила специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Межевая.

 

Об эпидситуации

По состоянию на 17 декабря в Краснодарском крае зарегистрировано 111174 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, включая случаи бессимптомного течения. 

Женщины заболевают чаще, и такая тенденция отмечается длительное время. За последнюю неделю женщины заболевали в 58% случаев. В структуре заболеваемости по социальному статусу работающие составили около 20%, учащиеся – 10%, пенсионеры – 24%. По возрастной структуре за текущую неделю: дети до 17 лет – порядка 10%. Наибольший удельный вес составляют лица среднего возраста и старше 60 лет.

Мы отслеживаем показатели заболеваемости в муниципалитетах. Он рассчитывается на 100 тысяч населения. Также сравниваем данные с краевым показателем. Превышены краевые показатели в Краснодаре, незначительно – в Геленджике, Сочи, Туапсинском, Апшеронском, Выселковском районах.

 

О новом штамме

Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводится контроль за циркуляцией, том числе и нового штамма «омикрон». Отправляются пробы на секвенирование. На сегодняшний день в Краснодарском крае нет случаев заражения новым штаммом.

 

О мониторинге Роспотребнадзора

Проводится сбор эпидемиологического анамнеза у каждого заболевшего COVID-19. Всего под ежедневным медицинским наблюдением находилось 520770 контактных. На 17 декабря под медицинским наблюдением остается 12500 человек – все граждане РФ. Из них три человека находятся под меднаблюдением в связи пребыванием в странах, неблагополучных по новому штамму.

Также проводится анализ источников инфекции. За последнюю неделю в крае доля случаев заболевания, при которых источником инфекции стали контакты с больными в семье, составили 30%. Это наибольший удельный вес. Контакты по месту работы составили 6%, завозных случаев не зарегистрировано.

С 1 августа 2020 года начался контроль за прибывшими из-за рубежа. С этого дня на Кубань из зарубежных стран регулярными и «вывозными» авиарейсами прибыло 95586 человек. У порядка 500 человек выявлен COVID-19. 895 граждан не прошли обследование в первые четыре дня после возвращения. Из них привлечены к административной ответственности 555 человек. При этом наложено 308 штрафов на общую сумму более 3 млн рублей.

 

О прививках

На 17 декабря вакцинировано первым компонентом – 2 млн 948 тысяч человек. Полный курс иммунизации прошли более 2,5 млн человек – 75% от плана. Всего запланировано привить 80% населения края.

Вакцинация против ковида проводится в 332 пунктах вакцинации. В том числе работает 99 выездных пунктов в ТЦ, на главных площадях. Для жителей отдаленных поселений вакцинация организована на базе 24 мобильных ФАПов.

По вопросам вакцинации необходимо консультироваться с медицинским работником. Перед прививкой вас должен осмотреть врач-терапевт или фельдшер.

 

О контроле масочного режима

На территории России и Краснодарского края введен масочный режим постановлениями главного санитарного врача РФ и губернатора. В муниципалитетах региона в период ноябрьских праздников и далее была организована работа более 3 тыс. межведомственных групп по мониторингу соблюдения ограничений, запретов и требований, предусмотренных режимом функционирования «Повышенная готовность». Численность групп за этот период составила более 10 тысяч человек.

С 1 сентября 2020 года составлено 23369 протоколов за несоблюдение масочного режима в общественных местах. В том числе за последнюю неделю – 607 протоколов по статьям 20.6.1 и ч.2 ст.6.3 КОАП РФ. Приостановлена деятельность 123 объектов, в том числе 93 организаций общественного питания.

Оперативный штаб Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа