Врач-онколог рекомендует белореченцам своевременно проходить профосмотры

Здоровье

На базе Белореченской ЦРБ четвёртый год работает межтерриториальный центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Открыт он в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Но далеко не все знают о центре.

Почему необходимо не только знать, но и пользоваться имеющейся у белореченцев возможностью регулярно проходить профилактические осмотры у специалистов ЦАОП, рассказывает врач-онколог Сергей Калоян.
Открытые в 2019 году в ряде городов и районов нашего края центры амбулаторной онкологической помощи специализируются каждый на каком-либо основном направлении. Белореченский межтерриториальный ЦАОП нацелен на раннее выявление онкозаболеваний и оказание медицинской помощи при злокачественных новообразованиях молочной железы. Сегодня на учёте в центре 4,5 тысячи человек, проживающих только в нашем районе.

– Сергей Джамалович, прямо скажем, процент высокий. С чем это связано?

– Что касается рака молочной железы, то в первую очередь – с изменениями в образе жизни женщин. Они не хотят рожать детей, из-за этого в женском организме происходит гормональный сбой. В результате стали частыми такие явления как миомы, кисты, которые впоследствии могут вызвать рак молочной железы. Ещё одной из причин специалисты считают то, что женщины перестали кормить детей грудью. А это опять-таки приводит к гормональному сбою.

– Знаменитая американская актриса Анджелина Джоли прибегла к кардинальным мерам защиты от рака молочной железы, удалив её. Насколько эффективен её метод?

– Я считаю, что это вообще не метод. Ведь рак молочной железы возникает не обязательно непосредственно в ней. Практически всё заложено у нас в организме, в том числе и раковые клетки, которые могут начать развиваться где угодно. Болезнь возникает при определённых факторах. В первую очередь это генетический фактор. Конкретно рак молочной железы очень часто передаётся по наследству по женской линии. Поэтому надо насторожиться, если заболевание обнаружено у бабушки, мамы, тёти, сестры.

– А если у бабушки, матери не было, то и беспокоиться не о чем?

– К сожалению, бывает рак молочной железы и приобретённый. Или он просто не проявился у старшего поколения, поэтому вы не успели о нём узнать. Ведь раньше особо и не искали причин, когда человек умирал. Похоронили – и всё. Это со временем и врачи, и граждане стали проявлять онконастороженность. Знаете, ведь и наши пациенты, состоящие на учёте, часто умирают не от онкологии, а от сопутствующих заболеваний, например, от сердечно-сосудистых. А онкологические, наоборот, выздоравливают, даже с раком четвёртой степени.

– Сегодня уже все знают, что чем раньше об онкологии станет известно, тем больше шансов на выздоровление. А ещё какие существуют меры профилактики рака?

– Всё правильно, ранняя диагностика злокачественных новообразований помогает сохранить здоровье, в нашем случае – женщин. С возрастом нужно быть более внимательной к себе, заниматься самообследованием. Не забывать, принимая ежедневно душ, пальпировать молочные железы, подмышечную и надключичную области. Тогда велика вероятность, что женщина заметит появление каких-либо уплотнений или болезненности, других неприятных ощущений. Это заставит свое-временно обратиться к врачу. Но даже если не обнаружено никаких изменений, каждая женщина должна проходить у маммолога обследование молочных желёз, посещать гинеколога, сдавать мазок на онкоцитологию ежегодно. Женщинам постарше необходимо проходить маммографию. При обнаружении узлов, других новообразований нужно будет пройти ещё и ультразвуковое исследование (УЗИ).

– В Белореченске для этого имеется необходимое оборудование?

– Да, у нас есть современный цифровой маммограф и УЗИ с поддержкой 4D, КТ-аппарат. Кроме того, районная поликлиника недавно получила цифровой рентген-аппарат. Если возникает необходимость, направляем пациентов на рентген-обследование. Ещё мы подали заявку на передвижной цифровой маммограф с поддержкой УЗИ для выезда в сельские поселения района по типу краевых онкопатрулей.

– Кстати, об онкопатрулях. В ходе их работы в нашем районе были выявлены новые случаи или краевые специалисты работают с больными, уже состоящими на учёте у онколога?

– Онкопатрули на самом деле выявляют немало новых случаев онкологии. Хотя краевые специалисты обычно просят заранее оповестить пациентов, которые наблюдаются у местных онкологов, чтобы они пришли на дополнительное обследование и консультацию, ведь не всем удобно ездить в Краснодар. Потом краевые специалисты направляют нам заключения по этим больным.

– Как не стать пациентом ЦАОП?

– Здоровье женщины сильно зависит от гормонов. Чтобы не повторяться о главном предназначении женщины, заложенном природой, посоветую стараться избегать стрессов. Это тоже важный фактор, влияющий на здоровье. Обратите внимание на питание. Помните, что человек есть то, что он ест. Наиболее предпочтительны продукты, выращенные в экологически благоприятных условиях, не прошедшие глубокой (тем более промышленной) переработки. Получать витамины старайтесь не в таблетках, а из сезонных фруктов и овощей. Например, свежие ягоды, огурцы, помидоры лучше есть летом, а не зимой. Физическая активность приветствуется любая, какая больше нравится. И не нужно бояться онколога.

Интервью вела Любовь КАЛИНИНА.
Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа