Акция газеты «Общественное признание»: Александр Иоакимиди

Земляки

Наставник, которому доверяешь

Стройный широкоплечий тренер с улыбкой закончил занятия с детьми и обратил свой взор на журналистку, вдыхающую влажный воздух бассейна. Именно об этом человеке незадолго до эпизода директор белореченской ДЮСШ №3 Александр Оноприенко сказал: «Профессионал высокого уровня. Пример для учащихся и коллег. До сих пор катается на велосипеде! За время работы научил плавать более двух с половиной тысяч детей».

Личные качества любимого тренера

Пора назвать имя героя очерка — это Александр Иоакимиди, старший тренер-преподаватель по плаванию. 17 февраля ему исполнилось 70 лет. 

– В такой семье, какая была у меня, не плавать было нельзя! – рассказывает о своем детстве Александр Лукич.– Отец Лука Иоакимиди – заслуженный тренер Советского Союза по плаванию, мать Зинаида Иоакимиди – судья республиканской категории, тоже по плаванию.

В семье было четверо детей: три брата и сестра, и все умели плавать. Саша научился этому искусству в семь лет. Его братья тоже стали спортсменами, но тренером – он один.

Мы спросили учеников Александра Иоакимиди, какие черты характера они больше всего ценят в своем тренере. Среди произнесенных в его адрес слов то и дело мелькали: «добрый», «веселый», «строгий», «справедливый», «энергичный», «умный», «где надо, он будет действовать жестко, а где надо – мягко». 

А коллеги говорили: «коммуникабельный», «требовательный», «многих спортсменов вывел на высокий уровень»; «желаю ему здоровья, но даже не помню, чтобы он хоть раз брал больничный…». 

К чему лежит душа?

Давайте вернемся мысленно на несколько десятилетий назад.

По первому образованию Александр Лукич — инженер-электрик. Родители-спортсмены настояли, чтобы он окончил Тбилисский политехнический институт, и он даже поработал год на заводе. Но спорт постоянно присутствовал в его жизни: обучаясь в вузе, он много времени проводил на сборах и соревнованиях. Приходилось писать в деканат заявления с просьбой пройти курс повторно, чтобы подтянуть «хвосты». 

Возраст для реализации максимальных индивидуальных возможностей у спортсмена не безграничен, и когда пик спортивных достижений закончился, Александр с отличными оценками окончил вуз, потрудился на производстве и занялся тем, к чему лежала душа, — тренерством. Но прежде успел занять третье место на чемпионате Советского Союза по плаванию, стать призером международных соревнований, получить звание мастера спорта СССР. 

В 1989 году семья молодого тренера по плаванию приняла решение переехать из Грузии в Белореченск. Здесь только что открылся новый бассейн, а квалифицированных кадров не хватало. 

Кажется, это было недавно, но в сентябре 2018 года исполнится 28 лет с начала рабочей деятельности Александра Иоакимиди в белореченской спортивной школе №3, куда он пришел, надеясь, что когда-нибудь среди обычных ребят отыщется «золотая рыбка» с необыкновенными способностями и трудолюбием.

Переехав на Кубань, семья Александра Лукича сохраняет спортивные традиции: две его дочери посвятили себя спорту. Диана работает тренером по плаванию в станице Выселки, Юлия преподает в Адыгейском государственном университете. 

Спорт подразумевает честность 

Интересно, а что же думает сам Александр Лукич о том, какими качествами должен обладать хороший наставник? 

На этот вопрос старший тренер отвечает так: «Во-первых, нужно любить свое дело. Во-вторых — иметь амбиции, потому что если у тебя нет желания добиться чего-то, ты и не добьешься. В третьих, спорт подразумевает честность. Чтобы тебя любили, ты должен быть честным. Если дети увидят, что ты с ними неискренен, они тебя любить не будут, а значит, и работать не будут».

Тренер считает, что навыки и знания можно приобрести, а вот качества, которые заложены в человеке с детства, – самое ценное. Нельзя допустить, чтобы они потерялись. 

Воспитанники тоже должны обладать определенными чертами. Во-первых, любить выбранный вид спорта, во-вторых, делать выбор сознательно, не «из-под палки». В-третьих, как ни странно, обязательно должны присутствовать упертость, фанатизм. Излишний фанатизм — плохо, но когда случаются здравые его проявления, это приветствуется. Ведь лишь в этом случае пловец может отказаться от каких-то удовольствий ради дела.

Советы, пожелания, мечты

От чего же приходится отказываться пловцам и какие слабости в себе искоренять?

Невозможно заниматься плаванием, если болят ухо, горло, нос. Значит, юным пловцам не следует увлекаться слишком холодными напитками и мороженым. В целях гигиены и заботы о весе пловчихам приходится отказываться от длинных (тяжелых) волос. 

– В плавании очень важны ежедневные занятия, – делится своим опытом Александр Лукич. – Есть такое понятие как «чувство воды», и если ты 2-3 дня не поплавал, оно у тебя теряется и на восстановление может уйти неделя или две. 

На вопрос о последних спортивных достижениях тренер отвечает: 

– Это было уже лет 6 или 7 назад. Я выступал на спартакиаде трудящихся в составе команды Белореченска, мы заняли третье место, я даже получил медаль! — И добавляет, что спорта без характера быть не может. 

Желаем Александру Лукичу , чтобы мечта о «золотой рыбке» еще много-много раз осуществилась. 

Ольга ГОРЧАКОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа